Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район <АДРЕС> Костышина Н.В.,

рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, расположенного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, каб. 313, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, зарегистрирован и проживающий по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 3, не работающего, паспорт <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 00час. 01 мин., <ФИО1>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,кв. 3, в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> о наложении административного наказания в виде административного штрафа в размере 550 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, не оплатил административный штраф в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок. В судебное заседание <ФИО1> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно путем направления посредством почтовой связи соответствующего уведомления по адресу его места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении, за получением которого в отделение связи не явился, в связи с чем почтовый конверт с указанным извещением возвращен в адрес судебного участка с отметкой «истек срок хранения», что в силу п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» свидетельствует о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу, о времени и месте судебного рассмотрения.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части первой настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из представленных документов следует, что <ДАТА4> вынесено постановление о назначении ФИО2 административного наказания за совершение административного правонарушения.

Копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> о наложении административного штрафа, неуплата которого послужила основанием для возбуждения настоящего дела получена ФИО2 <ДАТА4>. Срок добровольной уплаты административного штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ истек <ДАТА7> Сведений об оплате штрафа до указанной даты материалы дела не содержат.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 27 ХК 230487 от <ДАТА8>, постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>. Рассрочка либо отсрочка исполнения постановления не предоставлялась. У мирового судьи, не имеется оснований ставить под сомнение сведения, указанные в протоколе и других материалах дела об административном правонарушении, составленных в соответствии с требованиями закона, в связи с чем мировой судья признает их достоверными. При установленных по делу обстоятельствах, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ. Оснований, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.

При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, цели и задачи законодательства об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11, 32.2 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1100 рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, через судебный участок <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район г. <АДРЕС>.

Мировой судья Н.В. Костышина

Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: Комитет Правительства <АДРЕС> края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий (л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКТМО 08701000, р/счет <***> в Отделение ХАБАРОВСК г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, корсчет: 40102810845370000014, КБК 87211601203010000140, дело <НОМЕР>, УИН 0320098902700100596920231.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет в судебный участок <НОМЕР> судебного района «<АДРЕС> район <АДРЕС> (ул. <АДРЕС>, д. 1а, каб. 314 г. <АДРЕС>.

При отсутствии указанного документа по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу суд направит административный материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Согласно ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (при наличии заявления об этом и документов, подтверждающих материальное положение). Кроме того, лицо, не уплатившее штраф в установленный законом срок, может быть привлечено к административной ответственности по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере от суммы неоплаченного штрафа или ареста до 15 суток или обязательных работ до 50 часов.