КОПИЯ УИД 16MS0029-01-2023-002298-87

Дело № 1-28/4/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

1 декабря 2023 года город Казань

Мировой судья судебного участка № 4 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани Республики Татарстан М.И. Ибрагимов,

при секретаре судебного заседания Я.Р. Кашаповой,

с участием:

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Адвокатский центр Ново-Савиновского района города Казани» Р.Н. Гимранова, представившего удостоверение № 240 и ордер № 420611 от 30 ноября 2023 года,

несовершеннолетнего потерпевшего фио,

его законного представителя фио,

педагога фио,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Д.М. Арслановой,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, официально в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, не судимого, инвалида III группы, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, копию обвинительного акта получившего 10 октября 2023 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 6 сентября 2023 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в зале квартиры 5 корпуса «А» дома 12 по адрес, города Казани, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим несовершеннолетним сыном фио, паспортные данные, толкнул его, от чего фио упал на пол на спину. В продолжении своих преступных действий ФИО1 сел на сына сверху, схватил его правой рукой за шею и со словами «Я тебя убью» стал сдавливать его шею рукой, высказывая в его адрес угрозу убийством, в создавшейся ситуации фио слова угрозы убийством воспринял реально и боялся ее осуществления, так как ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее его, агрессивно настроен, находился на близком от него расстоянии.

Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший фио представил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением, поскольку последний загладил причиненный вред, и они с ним примирились.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего фио заявленное ходатайство поддержала.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, ходатайство поддержал, выразил согласие на прекращение уголовного дела за примирением.

Защитник подсудимого адвокат Р.Н. Гимранов ходатайство также поддержал.

Государственный обвинитель Д.М. Арсланова возражала против заявленного потерпевшим ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением потерпевшего и подсудимого.

Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

ФИО1 ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, примирился с потерпевшим.

Выслушав мнения участников процесса, государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что ходатайство потерпевшего фио подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении ФИО1 фио, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит прекращению за примирением, поскольку подсудимый ранее не судим, с потерпевшим примирился, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Суд также принимает во внимание позицию матери несовершеннолетнего потерпевшего фио – фио, которая также не возражала против прекращения производства по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить производство по данному уголовному делу в отношении ФИО1.

Оснований для неудовлетворения ходатайства потерпевшего суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно части 1 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно части 2 той же статьи суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам», по смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо основания для освобождения осужденного от их уплаты.

Поскольку допуск адвоката произведен по инициативе суда, с учетом имущественного положения подсудимого, который также содержит троих несовершеннолетних детей, имеет III группу инвалидности, суд полагает необходимым освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, так как в противном случае это может существенным образом отразиться на положении его семьи, а также лиц, находящихся на иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 25, 239, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 фио, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением потерпевших и подсудимого.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 фио отменить после вступления постановления в законную силу.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

Копию настоящего постановления направить подсудимому ФИО1 фио, несовершеннолетнему потерпевшему фио, его законному представителю, прокурору Ново-Савиновского района города Казани.

Постановление может быть обжаловано в Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение 15 суток со дня его вынесения через судебный участок № 4 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани Республики Татарстан.

Мировой судья (подпись) М.И. Ибрагимов

Верно

Мировой судья М.И. Ибрагимов