Дело № 5-2871-1201/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

27 декабря 2023 годап. Солнечный, Сургутский район

Мировой судья судебного участка № 1 Сургутского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Патрин Андрей Геннадьевич, находящийся по адресу: ул. Строителей, 7А, п. Солнечный, Сургутский район, ХМАО-Югра,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

17.10.2023 года, в 15 часов 20 минуты, на 37 км автодороги Сургут - Нижневартовск, в Сургутском районе ХМАО-Югры, ФИО1, управляя транспортным средством *** с государственным регистрационным номером ***, в нарушение п.1.3, п.9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) выехал на полосу встречного движения в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством *** с государственным регистрационным номером *** в составе полуприцепа с государственным регистрационным номером ***. В отношении ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1, законный представитель потерпевшего Р. о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела не заявляли. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 и законного представителя потерпевшего, по имеющимся в деле материалам.

Изучив материалы дела прихожу к следующему.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в частности, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 ПДД РФ). При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом *** от 17.10.2023 года об административном правонарушении, в котором описаны конкретные обстоятельства события правонарушения; копиями: рапорта сотрудника ГИБДД от 17.10.2023 года, схемы места дорожно-транспортного происшествия от 17.10.2023 года, сведений о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии от 17.10.2023 года, объяснений ФИО1, объяснений свидетеля Ю.; схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки на 36-37 км автодороги Сургут- Нижневартовск.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное совершение правонарушения в области дорожного движения.

При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение.

ФИО1 грубо нарушил Правила дорожного движения, что стало причиной дорожно-транспортного происшествия. При таких обстоятельствах, считаю назначение ФИО1 наказания в виде штрафа нецелесообразным, так как такое наказание не сможет в полной мере обеспечить достижение целей административного наказания, указанных в ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, а именно предупреждения совершения новых правонарушений ФИО1, и считаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований, препятствующих назначению наказания в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении ФИО1 предусмотренных ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску.

Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1 должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Сургутского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Г. Патрин