Решение по административному делу

№ 5-412/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 ноября 2023 год село ФИО1 судья судебного участка № 3 по Иглинскому району Республики Башкортостан Улемаев Р.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Иглинскому району Республики Башкортостан, расположенный по адресу РБ, <...>, с участиемГиниятуллиной <ФИО>., рассмотрев материалы об административном правонарушении № 5-412/2023 в отношении<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> РБ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>;

Права и обязанности в соответствии со ст. 25.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО3>. составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации в связи с тем, что она <ДАТА3> в 02.15 часов на 1500 км автодороги Самара- <АДРЕС> - Челябинск на территории <АДРЕС> района РБ, управляла транспортным средством Лада 219010, государственный регистрационный знак <***>, не имеющая права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила требования п.п. 2.11, 2.7 ПДД РФ. Освидетельствование проводилось с помощью технического средства измерения Алкотектор Юпитер-К <НОМЕР>, дата последней поверки <ДАТА4>, результат освидетельствования 0,163 мг/л. <ФИО3>. в судебном заседании вину полностью признала, в содеянном раскаялась. Каких-либо заявлений и ходатайств не предоставила. Просила арест ей не применять, так как у нее имеется заболевание Астма средней степени тяжести.

Выслушав объяснения <ФИО3>., изучив и оценив материалы дела в совокупности, суд приходит к следующему выводу. В соответствии с частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Указанные обстоятельства подтверждаютсяпротоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, протоколом 02 АГ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7>, актом 02 АС <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА7>, показаниями прибора Алкотектор Юпитер - К <НОМЕР>, которым установлено состояние алкогольного опьянения 0,163 мг/л, протоколом 02 ЕУ <НОМЕР> <ДАТА8> от <ДАТА7> о задержании транспортного средства, рапортом, справкой выданной фельдшером <ФИО4>, в которой указано, что <ФИО3>. в условиях ИВС содержаться не будет. Сомневаться в законности, достоверности и объективности указанных выше доказательств у суда оснований не имеется.

Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, действия <ФИО3>. следует квалифицировать по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, в то же время учитывает данные о личности правонарушителя.

Обстоятельств смягчающее и отягчающее административную ответственность <ФИО3>. судом не установлено.

<ФИО3>. в судебном заседании заявлено, что имеет заболевание Астма в связи с чем, суд считает необходимым подвергнуть <ФИО3>. административному наказанию в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст.29.5, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 <ФИО5> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей 00 коп. Реквизиты для оплаты штрафа в доход государства УФК по РБ (ОМВД России по Иглинскому району РБ) КПП 022401001, ИНН <***>, ОКТМО 80628416, счет № 40101810100000010001 в Отделение - НБ Республика Башкортостан г. Уфа, БИК 048073001, КБК 188 1 16 30020 01 6000 140, УИН 18810402230090010699. Копию постановления направить в ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Мировой судья Р.Р. Улемаев

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.