Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
15 декабря 2023 года г. Черкесск,
ул. Ворошилова, 16 Мировой судья судебного участка № 5 судебного района города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Кочкаров Б.Х., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
инспектором ОДПС ГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский", составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО1 не уплатил административный штраф, назначенный постановлением №18810009220000577880 от 08.09.2023г., в размере 500 рублей в установленный законом срок. Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела ФИО1 в суд не явился, о причинах неявки не сообщил. В распоряжении суда имеются достаточные данные, позволяющие объективно рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ФИО1 Изучив и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Судом установлено, что постановлением инспектором ОДПС ГИБДД МО МВД России «Адыге-Хабльский" №18810009220000577880 от 08.09.2023г., ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 19 сентября 2023 года, срок для добровольной уплаты штрафа истек 21 ноября 2023 года. Как следует из представленных документов, по состоянию на 26 ноября 2023 года штраф не уплачен. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 09 СЕ № 667288 от 26.11.2023г.; копией постановления №18810009220000577880 от 08.09.2023г., карточкой правонарушения. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается. В силу изложенного, учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, цели административного наказания. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность правонарушителя, в соответствии с ст. 4.2 и ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом всех обстоятельств по делу, в целях предупреждения совершения новых аналогичных правонарушений суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа: получатель платежа - УФК по КЧР (УОДМС в КЧР, адрес: <...>), ИНН <***>, КПП 091701001, Для поступления в бюджет Л/С <***>, в УФК по Карачаево-Черкесской Республике г.Черкесск (УОДМС в КЧР), Р/с <***>, К/с 40102810245370000078, ОТДЕЛЕНИЕ-НБ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА Г.ЧЕРКЕССК, БИК 019133001, ОГРН <***>, ОКПО 13399400, ОКВЭД 84.23.22, ОКОГУ 2300280, ОКФС 13, ОКАТО 91401000000, ОКОПФ 75204, ОКТМО (91701000)., КБК 83011601203010000140.
Постановление может быть обжаловано в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья Б.Х. Кочкаров