Решение по административному делу

2025-07-06 12:15:08 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-06 12:15:08 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР>

УИД 75MS0017-01-2025-000012-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2025 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Черновского судебного района г. <АДРЕС> Теплякова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,

установил:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 18 ноября 2024 года был выявлен факт потребления ФИО1 по месту жительства по адресу: <АДРЕС> наркотического средства без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ нашла свое подтверждение. Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1 подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от 10 января 2025 года, письменным объяснением ФИО1 от 10 января 2025 года, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 09 декабря 2024 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 18 ноября 2024 года, согласно которому ФИО1 при наличии у него признаков опьянения нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, покраснение белков глаз, отсутствие реакции зрачков на свет был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 согласился. Как следует из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 18 ноября 2024 года у ФИО1 было установлено состояние опьянения, обнаружен тетрагидроканнабинол.

С учетом исследованных доказательств, действия ФИО1 суд квалифицирует по статье 6.9 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и признает его виновным в совершении административного правонарушения.

При избрании вида и меры наказания мировой судья учитывает степень тяжести правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Согласно п.2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Учитывая обстоятельства дела, пояснения ФИО1 свидетельствующие о периодическом потреблении ФИО1 наркотических средств без назначения врача, мировой судья приходит к выводу о необходимости возложения на ФИО1 обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, а при необходимости лечения от наркомании или медицинской, социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических веществ без назначения врача. Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Возложить на ФИО1 обязанность в течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер» для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, а при необходимости лечения от наркомании или медицинской, социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических веществ без назначения врача.

Контроль за исполнением ФИО1 обязанности по прохождению диагностики в связи с потреблением наркотических веществ возложить на УМВД России по г. Чите. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Черновского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья О.А. Теплякова

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000019100 в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000063, КБК 03211601063010009140, ОКТМО 76701000, наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.01.2025, УИН 0316563300005500246468900.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье. В случае невыполнения указанных требований, лицо будет нести ответственность в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ - наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы ранее не оплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Разъяснить, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, лицо несет административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Согласно примечания к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.