Дело № 5-96-461/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

16 ноября 2023 г. г.Волгоград<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 96 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области Колесникова В.А. (<...>),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, потерпевшей <ФИО1> рассмотрев административный материал в отношении: ФИО2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2023 г. в 03 час. 00 мин. ФИО2, находясь в квартире 35 дома 1 по ул. Бахтурова в Красноармейском районе г.Волгограда, имея умысел на причинение вреда здоровью на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес потерпевшей <ФИО1> многочисленные удары ладонями по лицу, голове, различным частям тела, дергал за волосы, душил, чем причинил ей физическую боль. Действия ФИО2 не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что пришел в бывшей сожительнице <ФИО1> чтобы забрать вещи. Между ними возникла ссора, в ходе которой он неоднократно нанес удары руками по лицу, голове и телу потерпевшей. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая <ФИО1> пояснила, что 11 ноября 2023 г. в 03 час. 00 мин. пришел ее бывший сожитель ФИО2 за своими вещами. Между ними началась ссора, так как ФИО2 собирался забрать вещи и предметы, не принадлежащие ему. В ходе ссоры ФИО2 в присутствии ее мамы и детей нанес ей множество ударов руками по лицу, голове, телу, выдернул волосы, душил. От действий ФИО2 она испытала сильную физическую боль. За медицинской помощью не обращалась.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны, и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Выслушав ФИО2, потерпевшую <ФИО1>, оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, мировой судья пришел к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Объективно вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами, а именно: протоколом АК-34 № 064798 об административном правонарушении от 16.11.2023 г. Протокол составлен в присутствии ФИО2, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, о чем свидетельствует его подпись; заявлением <ФИО1> о привлечении ФИО2 к ответственности от 11.11.2023 г.; объяснением <ФИО1> от 11.11.2023 г.; объяснением ФИО2 от 11.11.2023 г.; списком нарушений.

Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим его административное наказание. Обстоятельств, отягчающих административное наказание ФИО2, в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу мировой судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 6.1.1, 23.1, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УФК по Волгоградской области (Комитет Юстиции Волгоградской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 344401001, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России, УФК по Волгоградской области г.Волгоград, кор.счет банка получателя платежа 40102810445370000021, БИК 011806101, КБК 80311601063010101140, наименование платежа: оплата штрафа по административному делу № 5-96-461/2023 от 16.11.2023 г., УИН 0355266600003300004986404.

Разъяснить ФИО2, что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 96 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, расположенный по адресу: <...>.

На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью.

Мировой судья В.А. Колесникова