ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
07 октября 2023 года г.Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г.Тольятти Самарской области Грачева Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-600/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Попова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> области, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Черемшане, <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>,
Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Права ясны и понятны.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 10-30 ч. ФИО2 находясь по адресу: <АДРЕС>, ул.40 лет Победы, 122-138 в состоянии алкогольного опьянения, согласно медицинского акта <НОМЕР> от <ДАТА3>, с окна стрелял из гражданского (спортивного или охотничьего) пневматического оружия по деревьям и голубям, чем нарушил требования п.2.1 ст.6 федерального закона «Об оружии» <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА4>, в части запрета пневматического оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специального приспособленных для спортивной стрельбы. За данные действия предусмотрена ответственность по ч.3 ст.20.13 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Попов <ФИО>., в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Просил суд назначить ему наказание в виде лишения права на приобретение, хранение и ношение оружия, поскольку не имеет финансовой возможности оплатить штраф, предусмотренный ч.4.1 ст.20.8 КоАП РФ.
Выслушав Попова <ФИО>., исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья считает вину Попова <ФИО>. в совершении административного правонарушения полностью доказанной по следующим основаниям.
Факт совершения П-вым <ФИО>. указанного правонарушения подтверждается следующими документами: протоколом об административном правонарушении 21 <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА3>; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>; опросом <ФИО3>.; объяснениями Попова <ФИО>.; рапортами сотрудников полиции от <ДАТА5>; постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы от <ДАТА3>; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>
В соответствии с ч.3 ст.20.13 КоАП РФ стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах, совершенная группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ, являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ характеризует действие, выраженное в стрельбе из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.
Под специально отведенными для стрельб местами понимаются, например, стрелковые тиры, стрельбища, открытые по разрешениям органов внутренних дел.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от <ДАТА4> N 150-ФЗ "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а под травматическим оружием - оружие, предназначенное для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку. На территории Российской Федерации запрещаются ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (п.2.1 ст.6 Федерального закона "Об оружии").
По смыслу приведенной нормы права, в границах населенных пунктов в не специально отведенных мест, запрещается использовать любое оружие, отнесенное ст.ст.1,3 Федерального закона.
В соответствии со ст.13 Федерального закона РФ "Об оружии" N 150-ФЗ от <ДАТА4> субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.13 КоАП РФ является физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, характеризуется умышленной формой вины.
Мировой судья считает установленным то обстоятельство, что <ДАТА3> в 10-30 ч. Попов <ФИО>. находясь по адресу: <АДРЕС>, ул.40 лет Победы, 122-138 в состоянии алкогольного опьянения, согласно медицинского акта <НОМЕР> от <ДАТА3>, с окна стрелял из гражданского (спортивного или охотничьего) пневматического оружия по деревьям и голубям, чем нарушил требования п.2.1 ст.6 федерального закона «Об оружии» <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА4>, в части запрета пневматического оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специального приспособленных для спортивной стрельбы. Указанное самим П-вым <ФИО>. в ходе рассмотрения дела не отрицалось. Таким образом, действия Попова <ФИО>. следует квалифицировать по ч.3 ст.20.13 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Попова <ФИО>., а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено.
Исследовав материалы дела, учитывая данные, характеризующие личность нарушителя, который вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими административную ответственность обстоятельствами, его имущественное положение, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Попову <ФИО>. наказания в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок, предусмотренным санкцией ч.3 ст.20.13 КоАП РФ.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.13, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.13 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок 3 (три) года с конфискацией изъятого пневматического пистолета S1911G ST-12051G. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Автозаводский районный суд г.Тольятти через мирового судью судебного участка № 104 Автозаводского судебного района г.Тольятти Самарской области.
Мировой судья Н.А. Грачева