Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Усть-Катав

30 октября 2023 г.

Мировой судья Козлов С.И., и.о. мирового судьи судебного участка №2 г. Усть-Катава Челябинской области

с участием лица в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее административной ответственности не подвергался, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 29 октября 2023 г. в 04 часа 00 минут на 3 км автодороги «Юрюзань-Вязовая», на административной территории Усть-Катавского городского округа Челябинской области, не имея права управлять транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ-21074 без г/н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 и п.2.1.1 Правил дорожного движения.

Привлечённый к ответственности ФИО2 вину свою признал и пояснил, что действительно, прав управлять транспортными средствами он не имеет. Действительно, вечером 28 октября был в гостях в Юрюзани, употреблял спиртное, ночью поехал домой, управлял автогмобилем, был задержан сотрудниками ГИБДД. Сотрудники ГИБДД предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, он согласился, прибор показал, что он находится в состоянии опьянения, он это не оспаривал, так как действительно, употреблял спиртное.

Кроме признания своей вины ФИО2, его вина доказана протоколом об административном правонарушении 74 НА 188608, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 679948, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО 469657, распечаткой данных освидетельствования, рапортом ИДПС <ФИО1>, видеозаписью, справками ОГИБДД.

Исследовав все доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана, его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья исходит из требований ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица совершившего административное правонарушение. Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

На основании ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях ФИО2 подвергнуть административному аресту на срок 10 /десять/ суток.

Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, с 7 часов 18 минут 29.10.2023 г.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Усть-Катавский городской суд через мирового судью судебного участка №2 г. Усть-Катава.

Мировой судья /Козлов С.И./

Копия настоящего постановления мне вручена

“ “ ________________________2023 г. ________________

подпись