Результаты поиска

Решение по административному делу

5-272/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 августа 2025 года г. Туймазы РБ

Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Яратов Р.Р., расп. по адресу: <...>, каб. 1, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 <ФИО> рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ

в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, со слов инвалидности не имеющего, официально не работающего, паспорт серии <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА> г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан от <ДАТА> года ФИО1 <ФИО> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов. Во исполнение постановления суда судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА5> и направление для исполнения административного наказания в виде обязательных работ в <АДРЕС>, о чем у ФИО1 <ФИО> отобраны подписки от <ДАТА6>, от <ДАТА7> ФИО1 <ФИО3> наказания в виде обязательных работ не имеет, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ. При рассмотрении дела ФИО1 <ФИО> вину признал, пояснил, что не имел возможности отбывать наказание из-за очень плохого состояния здоровья. Выслушав ФИО1 <ФИО> изучив, и оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных письменных материалов дела, в том числе:

протоколом об административном правонарушении № <НОМЕР> от <ДАТА8> года;

рапортом судебного пристава-исполнителя от <ДАТА8> года;

копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА5>;

копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан от <ДАТА> года ФИО1 <ФИО> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 20 часов копией подписок ФИО1 <ФИО> о явке в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для отбывания наказания в виде обязательных работ и о предупреждении в нарушении порядка и условий отбывания наказания;

копией ответа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10> г.;

копией ответа <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА10> г., и другими письменными материалами дела.

Не доверять исследованным в суде письменным доказательствам по делу оснований не имеется, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства и согласуются между собой.

Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется.

Изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении вменяемого ему административного правонарушения, полностью доказана.

Его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. уклонение от отбывания обязательных работ. В соответствии с ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы.

При назначении наказания мировой судья руководствуется правилами ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и учитывает личность виновного характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность лица, а также тот факт, что ФИО1 <ФИО> к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста, не относится. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 <ФИО> мировой судья учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 <ФИО> из материалов дела не усматривается.

С учетом вышеизложенного, личности ФИО1 <ФИО> его материального положения, характера совершенного им административного правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 <ФИО> наказание в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ФИО4> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок ареста исчислять с 13 ч. 00 м. 12 августа 2025 года. Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению. Копию настоящего постановления направить в Отдел МВД России по Туймазинскому району РБ, для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №6 по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ.

Мировой судья Яратов Р.Р.