Дело №5-346/2023 г.
УИД: 16MS0184-01-2023-002092-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
10 октября 2023 года город Казань
Мировой судья судебного участка №11 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани Республики Татарстан Э.И. Галиуллина,
при ведении протокола судебного заседания помощником мирового судьи Ф.Ф. Шаболовой,
(420132, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, «изъято»,
установил:
31 августа 2023 года в 15 час. 15 мин. у дома 122 по улице Ямашева города Казани, ФИО1, управляя транспортным средством «Лада Веста», государственный регистрационный знак «изъято»/116, являясь участником дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), оставил место происшествия, тем самым нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду пояснил, что, управляя транспортным средством «Лада Веста», двигался в сторону улицы Ямашева города Казани, в салоне автомобиля вместе с ним находилась супруга. В ходе движения его автомобиль качнуло вправо из-за дорожной неровности. О том, что он стал участником ДТП, узнал только от сотрудников ГИБДД. Умысла скрыться с места ДТП у него не было, столкновения не заметил, никаких ударов, подтверждающих столкновение транспортных средств, не было, сожалеет о случившемся. Ранее участником ДТП на данном транспортном средстве он не являлся. Повреждения в виде царапин, которые были обнаружены на его автомобиле в момент осмотра, были получены ранее на кладбище. Просил назначить ему административное наказание в виде административного ареста, поскольку его супруга является инвалидом 2 группы и ему необходимо ее постоянно возить в больницу.
Опрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля потерпевший С.Р. суду пояснил, что, управляя транспортным средством «Мазда 3», двигался по улице Ямашева города Казани, в прямом направлении, слева от него двигался автомобиль «Лада Веста», который начал перестраиваться на его полосу, не включив поворотник, в результате чего правой задней частью автомобиля задел переднюю левую часть его транспортного средства, и не останавливаясь, уехал с места ДТП. Он пытался остановить водителя автомобиля «Лада Веста», просигналил ему фарами и звуком, но водитель уехал с места ДТП. В результате данного ДТП на его транспортном средстве образовались повреждения на заднем левом бампере, левой фаре, на диске. Ранее он являлся участником ДТП на своем транспортном средстве, повреждения на левом крыле, которые указал инспектор ГИБДД в акте осмотра, были получены от предыдущего ДТП. Причиненный материальный ущерб для него является значительным.
Опрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.В.А. суду пояснила, что 31 августа 2023 года ехали с супругом со стороны улицы Арбузова в сторону улицы Ямашева, никаких звуков, подтверждающих столкновение транспортных средств, они не почувствовали, столкновение не было.
Выслушав ФИО1, опросив в качестве свидетеля потерпевшего С.Р., свидетеля Ч.В.А., просмотрев видеозапись с места административного правонарушения, а также фотографии транспортных средств, участвовавших в ДТП, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Положениями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В силу статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность водителя по данной статье наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Положениями пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 16 РТ №---- от 14 сентября 2023 года по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копией протокола об административном правонарушении 16 РТ №--- от 14 сентября 2023 года по части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- рапортом инспектора ДПС 1/1/1 ГИБДД УМВД РФ по городу Казани лейтенанта полиции Г.А.А. от 31 августа 2023 года;
- письменными объяснениями С.Р. от 31 августа 2023 года и от 14 сентября 2023 года;
- схемой места совершения административного правонарушения от 31 августа 2023 года;
- сведениями о транспортных средствах, участвовавших в ДТП;
- письменными объяснениями ФИО1 от 14 сентября 2023 года;
- актами осмотра транспортных средств от 14 сентября 2023 года и фотоизображениями транспортных средств;
- видеозаписью с места административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель, ставший участником дорожно-транспортного происшествия, в числе прочего, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
При этом под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации).
Однако ФИО1 перечисленные требования Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил и оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.
Доводы ФИО1 о том, что ДТП не заметил и умысла скрыться с места ДТП у него не было, не могут являться основанием для освобождения его от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку в силу Правил дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения транспортного средства и с его участием. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ. В силу п. 1.6 Правил дорожного движения РФ, лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. При четком соблюдении правил дорожного движения и должном внимании, водитель транспортного средства, как участник дорожного движения, не мог не заметить, что стал участником ДТП.
Более того, согласно актов осмотра транспортных средств с приложенными к ней фотографиями, на автомашинах «Мазда 3» и «Лада Веста» зафиксированы повреждения. Указанные в акте повреждения и их образование позволяют сделать вывод о том, что они были получены в результате механического взаимодействия вышеупомянутых транспортных средств.
Механические повреждения транспортного средства «Мазда 3» зафиксированы в приложении к рапорту должностного лица от 31 августа 2023 года, данное доказательство получено с соблюдением требований статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для признания приложения к рапорту ненадлежащим доказательством не усматривается.
Из просмотренной в судебном видеозаписи, следует, что автомобиль «Лада Веста», серого цвета, при движении вперед и направо, не включая правый поворотник, совершает столкновение в переднюю левую часть транспортного средства «Мазда 3» и, не останавливаясь, уезжает с места ДТП.
Такие действия указывают на наличие у ФИО1 умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия, за что предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего С.Р. у суда не имеется, поскольку он был предупрежден об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для оговора, равно как и заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности у ФИО2 не установлено, показания потерпевшего в полной мере согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
К показаниям свидетеля Ч.В.А. суд относится критически, поскольку она является супругой ФИО1 и показания, данные ею в судебном заседании, противоречат иным собранным по делу материалам.
Кроме того, состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным. Ответственность по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за фактическое оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, что установлено в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении.
Тем самым, ФИО1 не выполнил требования, предъявляемые пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно, остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, вызвать сотрудников полиции.
Невыполнение ФИО1 обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которой он явился, - оставление им в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для его освобождения от административной ответственности, поскольку обстоятельств, указанных в статье 2.9 и статье 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено.
Установленные в ходе производства по делу обстоятельства позволяют сделать вывод о наличии у ФИО1 умысла на совершение вменяемого его в вину административного правонарушения, поэтому его противоправные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Оснований полагать, что ФИО1 как водитель не был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, действовал без умысла, с учетом видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, не имеется. Являясь участником дорожного движения - водителем транспортного средства, ФИО1 обязан знать Правила дорожного движения и соблюдать требования пункта 2.5 данных Правил.
Совокупность перечисленных выше доказательств, обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие, а также характер повреждений объективно свидетельствуют о том, что столкновение было для ФИО1 очевидным, и он был осведомлен о своем участии в дорожно-транспортном происшествии.
Доводы ФИО1 о том, что водительское удостоверение ему необходимо для того, чтобы возить супругу в больницу ввиду ее болезни, не свидетельствует о наличии правовых оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности.
По смыслу статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест является более строгим наказанием по сравнению с лишением специального права и назначается лишь в исключительных случаях.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административный арест может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Таким образом, с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения специального права, поскольку данное наказание в наибольшей степени отвечает реализации цели административного наказания, а назначение ему наказания в виде административного ареста, о чем просит ФИО1, приведет к ухудшению положения ФИО1, что в силу закона является недопустимым.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает установленным, что ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
При назначении наказания учитывается характер правонарушения, представляющего опасность для участников дорожного движения, сведения о личности ФИО1, который ранее привлекался в административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, а также его имущественное положение, состояние его здоровья и близких родственников.
Смягчающими обстоятельствами, в силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом признаются раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины, а также состояние его здоровья и близких родственников, наличие инвалидности 2 группы у супруги.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, установленных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами.
Оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного ареста, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Исполнение постановления в части лишения права на управление транспортными средствами возложить на отдел по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам ОГИБДД Управления МВД России по городу Казани.
Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ФИО1 должен сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Постановление может быть обжаловано в Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Э.И. Галиуллина