Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-714/2025
г. Волосово 07 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинградской области Эрте С.А., расположенного по адресу г. Волосово Усадьба СХТ д.1 Ленинградской области, рассмотрев поступивший от зам. начальника отдела ОСФР №1 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, паспорт гражданина <НОМЕР>,директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающейул. <АДРЕС>, к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ не привлекавшейся,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 нарушила установленные законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроки представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2025 года 00 час. 01 мин. по <АДРЕС> Волосовского района Ленинградской области директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>»ФИО1 нарушила п.1 ст. 24 Федерального Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не исполнила обязанности по своевременному представлению расчета поначисленным и уплаченнымстраховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1 Раздел 2), не представила сведения за1 квартал 2025 года в установленный законом срок, последним днём предоставления сведений по форме ЕФС - 1 за 1 квартал 2025 года является 25 апреля 2025 года, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась,надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Совершение ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом <НОМЕР> административном правонарушении от 21 октября 2025 года в отношении ФИО1 по ст.15.33 ч.2 КоАП РФ, выпиской из ЕГРЮЛ, актом камеральной проверки от 01 июля 2025 года, согласно которому сведения по форме ЕФС-1 представлены 30 апреля 2025 года<ДАТА>
Обсуждая вопрос о назначении административного наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
Смягчающихи отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, как должностному лицу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
УФК по Ленинградской области (ОСФР по СПб и ЛО л/с 04724Ф72000) Банк получателя отделение Ленинградское Банка России/УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург счет получателя № 03100643000000017200 БИК 014030106 ИНН <***> КПП 780201001 ОГРН <***> единый казначейский счет (ЕКС) 40102810945370000005 ОКТМО 40315000
КБК 797 116 01 2300 6000 3140.
УИН 79747002110250888602.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы административного штрафа, в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством.
Копию постановления направить в ОСФР по СПб и ЛО для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Волосовский районный суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья