Решение по административному делу

Дело №5-637-2025 ст.12.26 ч.1 КоАП РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ «11» ноября 2025 года г.Канаш И.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Канаш Чувашской Республики Волкова С.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, жителя д. Новое Чурашево Ибресинского муниципального округа <АДРЕС> Республики, ул. <АДРЕС>, дом 10, гражданина Российской Федерации, имеющего паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

установил:

<ДАТА4> в 21 час на ул. <АДРЕС>, 41, в г. <АДРЕС> Республики <ФИО1> А.Н., управлявший на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Республики транспортным средством автомобилем Мицубиси с г.р.з.М557УХ21 с признаками опьянения (запах алкоголя изо-рта, резкое изменение окраски кожных покровов и др.), в нарушение Правил дорожного движения РФ отказался выполнить законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

Материал об административном правонарушении направлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> ЧР для рассмотрения по месту совершения правонарушения.

Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, <ФИО1> А.Н., в судебное заседание не явился, о причинах неявки судье не сообщил, дело рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Частью 1 ст.12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Согласно ч. 1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов. В силу указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Правилами установлено, что направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Изучив представленные протокол об административном правонарушении и приложенные к нему доказательства, судьей установлено, что <ДАТА4> <ФИО1> А.Н. управлял на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Республики транспортным средством с признаками опьянения.

В связи с тем, что с результатами освидетельствования на месте <ФИО1> А.Н. не согласился, в соответствии с указанными выше Правилами <ФИО1> А.Н. был направлен в медицинское учреждение на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако <ФИО1> А.Н. законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом направления на медицинское освидетельствование, не доверять которым у судьи нет никаких оснований.

Законность требования сотрудника полиции - должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, пройти медицинское освидетельствование у судьи сомнений не вызывает, ибо материалами дела подтверждается, основанием для такого требования послужили совокупность признаков, свидетельствовавших о нахождении <ФИО1> в состоянии опьянения, основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, отражены в протоколах об административном правонарушении, о направлении на медицинское освидетельствование, установленный порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения соблюден.

При назначении наказания судья руководствуется требованиями ч.1 и 2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

На основании ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок восемнадцать месяцев.Штраф подлежит уплате в 60 дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по ЧР (МВД Чувашии), код бюджетной классификации 18811601123010001140, ИНН <***>, КПП 213001001, банк получателя ГРКЦ НБ ЧР Банка России г. Чебоксары, номер счета получателя 03100643000000011500, БИК 019706900, ОКТМО 97516000, УИН 18810421250060002160, наименование платежа - штраф за административное правонарушение. Документ, свидетельствующийоб уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет административную ответственность по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ. Разъяснить <ФИО1>, что водительское удостоверение он обязан сдать в отделение ГИБДД ОМВД РФ по месту жительства в течение трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае его утери сообщить об этом в тот же срок. Копию настоящего постановления направить (вручить) лицу, в отношении которого ведется производство по делу, в орган, составивший протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в десять дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>