Решение по административному делу

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <АДРЕС> Коротаев И.Г., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, УР, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, не представила в налоговый орган документы (информацию) по требованию 3216 от <ДАТА3> При установленном сроке п. 5 ст. 93.1, п.п. 2, 6 ст. 6.1 НК, не позднее <ДАТА4>, фактически сведения в МИФНС России <НОМЕР> по УР не представлены. Данный факт подтверждается представленными документами о не поступлении в налоговый орган сведений.

На судебное рассмотрение <ФИО1> не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Таким образом, <ФИО1> совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

При определении наказания судьёй учитываются степень вины и характер общественной опасности совершённого правонарушения, а также личность виновного, его отношение к содеянному, семейное и имущественное положение, обстоятельства дела.

Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ установлено, что за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Как следует из буквального толкования данной нормы, во взаимосвязи с положениями ст. 3.4 КоАП РФ, административный штраф заменяется на предупреждение при соблюдении следующих условий: лицо, привлекаемое к административной ответственности должно относиться к некоммерческим организациям; совершение административного правонарушения впервые при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП Российской Федерации, не отнесено к правонарушениям, при совершении которых недопустима замена административного штрафа на предупреждение. Причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в рассматриваемом случае отсутствует, как отсутствует и причинение имущественного ущерба. По смыслу части 1 статьи 4.1.1 КоАП Российской Федерации при наличии всех поименованных в данной норме условий и обстоятельств правоприменитель должен заменить административное наказание в виде в виде штрафа на предупреждение.

Совокупность установленных по делу обстоятельств свидетельствуют о том, что условия замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1 ч. 2, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил :

Признать виновным <ФИО1> в совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 дней.

Мировой судья И.Г. Коротаев