Дело №5-982/2/23

УИД MS0167-01-2023-004723-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 декабря 2023 г.г. Нурлат

Мировой судья судебного участка №1 по Нурлатскому судебному району РТ Минигалимов М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, «данные изъяты» года рождения, уроженки «данные изъяты», проживающей по адресу: «данные изъяты», работающей продавцом в магазине «данные изъяты»», паспорт серии «данные изъяты», ранее к административной ответственности не подвергалась.

Отвода судье не заявлено, права лицу, привлеченной к административной ответственности, предусмотренные ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены,

УСТАНОВИЛ :

25 ноября 2023 года в 21:12 часов, ФИО1, работая продавцом в магазине «данные изъяты»», принадлежащей «данные изъяты»», расположенном по «данные изъяты», реализовала спиртосодержащий напиток (пиво «Охото», крепостью 8.1%, объемом 1,25 л., в количестве 1 бутылки, несовершеннолетней «данные изъяты» года рождения.

В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16. Кодекса Российской Федерации розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным Законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как усматривается из материалов дела, 25 ноября 2023 года в 21:12 часов, ФИО1, работая продавцом в магазине «данные изъяты»», принадлежащем «данные изъяты»», расположенном по «данные изъяты», реализовала спиртосодержащий напиток (пиво «Охото» (емкостью 1,25 литра), крепостью 8,1%., в количестве 1 бутылки, несовершеннолетней «данные изъяты» года рождения.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, а именно факт реализации несовершеннолетней «данные изъяты» спиртного напитка признала.

Несмотря на признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, ее вина подтверждается протоколом об административном правонарушении №3600952 от 29 ноября 2023 года, и приложенными к протоколу материалами: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения составленным инспектором ПДН ОМВД России по Нурлатскому району РТ ФИО2, показаниями свидетеля «данные изъяты»., данным в присутствии матери сотруднику полиции при сборе проверочных материалов, где она подтвердила реализации ФИО1 ей одной бутылки пива «Охото», копией паспорта «данные изъяты» согласно которого она родилась «данные изъяты» года в г. Нурлат Республики Татарстан; а также показаниями свидетелей «данные изъяты» которая находилась вместе с «данные изъяты», когда последняя приобретала в магазине «данные изъяты»» у продавца ФИО1 спиртных напитков.

На основании исследованных доказательств мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.16. часть 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния - доказанной.

Согласно части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

В материалах дела об административном правонарушении отсутствует документ, подтверждающий изъятие предметов административного правонарушения (спиртных напитков), в связи с чем не представляется возможным их конфискация по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного ФИО1 правонарушения, признание ею вины, ее материального положения, мировой судья полагает, что назначение наказания в размере минимального возможного штрафа, предусмотренного санкцией частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – 30 000 руб., может повлечь избыточной нагрузкой с учетом материального состояния правонарушителя ФИО1, тогда как наказание должно быть разумным и исполнимым, а потому мировой судья считает, что физическому лицу – ФИО1 возможным ограничиться с назначением штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но не менее половины его минимального размера.

Согласно ст.4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях при наложении административного взыскания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 14. 16 часть 2.1., 29.9. часть 1 пункт 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.16. часть 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства без конфискации предметов административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток в Нурлатский районный суд РТ через мирового судью.

ИНН <***>

КПП 165501001

БИК

019205400

Получатель

УФК по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан, л/с <***>)

Банк получателя

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по РТ г. Казань

Сч.№

40102810445370000079

№счета получателя платежа 03100643000000011100

Идентификатор 0318690900000000036023710

КБК 73111601143019000140

ОКТМО 92701000001

0

0

0

0

Мировой судья : М.С. Минигалимов