ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-353/2023 11.09.2023 года г.о.Новокуйбышевск И.о. мирового судьи судебного участка № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области - мировой судья судебного участка № 69 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области ФИО2 (446206, <...> каб. 402), рассмотрев материал об административном правонарушениипо ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении <ФИО>ФИО3 В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС> область, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> <ДАТА3>, к/<НОМЕР>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, которая была назначена ему постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.6.9.1 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, с протоколом согласен.

Изучив материалы дела, выслушав <ФИО>ФИО3 В.1, мировой судья считает, что факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашел подтверждение в суде. В соответствии со ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Факт уклонения <ФИО1> от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации подтверждается заключением врача психиатра-нарколога наркологического отделения г.о.Новокуйбышевск ГБУЗ «СОНД» от <ДАТА7>, согласно которого <ФИО1> постановление и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8> не исполнил, к врачу наркологу на прием не явился, что подтверждается объяснениями <ФИО>ФИО3 В.1 от <ДАТА5>, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, а также протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА5> и иными материалами дела.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Действия правильно квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность по данному делу не установлено.

К обстоятельству, смягчающему ответственность, мировой судья относит признание <ФИО1> вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить правонарушителю наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 6.9.1, ст .23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО>ФИО3 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель: УФК по Самарской области (Служба мировых судей Самарской области л/с <***>) Юридический адрес: 443010 <...> фактический адрес: 443030 <...> Банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара БИК (БИК ТОФК) 013601205 ИНН <***>, КПП 631101001, номер казначейского счета 03100643000000014200 номер единого казначейского счета 40102810545370000036 ОКТМО 36713000 КБК 715 116 01063 01 0091 140 УИН 0319929300000000001420787 Идентификатор плательщика: 1010000000003618633488 В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области по адресу: <...>, каб.301.

Разъяснить, <ФИО1>, что неуплата административного штрафа в установленный срок на основании ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>: Мировой судья О.В.Сабылина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>.