2025-07-13 10:55:39 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 3-154/25-22 УИД: 47MS0023-01-2025-000796-94 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
гор. Выборг 28 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 22 Выборгского района Ленинградской области Сафарян Александр Александрович, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, <ДАТА> рождения, место рождения: гор. Выборг <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>,
установил:
<ФИО1>, являясь должностным лицом, не представила в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления налогового контроля. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Генеральный директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, являясь должностным лицом, обязанным представить в Межрайонную ИФНС России № 10 по Ленинградской области, документы, запрашиваемые по требованию о представлении документов (информации) Межрайонной ИФНС № 10 по Ленинградской области № 17-25/4/2811 от 17.07.2024, выставленного на основании поручения № 63095 от 16.07.2024 Межрайонной ИФНС № 30 по Санкт-Петербургу вне рамок проведения налоговых проверок относительно конкретной сделки не позднее 10 рабочих дней со дня получения требования или в тот же срок сообщить, что налогоплательщик не располагает истребуемыми документами (информацией), квитанция о получении требования сформирована 17.07.2024, не позднее 31 июля 2024 года представила 23 июля 2024 года по телекоммуникационным каналам связи универсальные передаточные документы за период с 01.01.2021 - 31.12.2023 с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН <НОМЕР>), то есть в неполном объеме. В нарушение п.5 ст. 93.1 Налогового Кодекса Российской <ФИО1> не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок следующие документы (информацию) по взаимоотношениям с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не представлены в Инспекцию по настоящее время:
- заявки на поставку товара, договор, товарно-транспортные накладные, технические паспорта на товар, сертификаты качества, путевые листы, заявки на перевозку грузов, графики поставки товаров, акты сверки расчетов, сведения об адресах погрузки (разгрузки), пояснительная записка с указанием причин непредставления запрашиваемых документов. Сообщение о том, что налогоплательщик не располагает истребуемыми документами (информацией), либо документы не оформлялись, в Межрайонную ИФНС № 10 по Ленинградской области не поступало.
Таким образом, <ФИО1> своим бездействием 01.08.2024 по адресу: <АДРЕС>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. <ФИО1> на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена по адресу регистрации и адресу нахождения юридического лица, указанного в ЕГРЮЛ (корреспонденция получена). При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. В соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 ( в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке) и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Вина <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения в полном объёме подтверждается исследованными судом письменными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении № 47042502700098200002 от 27.02.2025, копией поручения № 63095 от 16.07.2024, копией требования № 17-25/4/2811 от 17.07.2024, иными материалами дела. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные характеризующие личность виновного, временной промежуток со дня наступления обязанности по предоставлению сведений (документов), по день фактического исполнения такой обязанности, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, что в данном случае сможет обеспечить достижение целей наказания и выполнение задач законодательства об административных правонарушениях. На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать должностное лицо - генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, который должен быть оплачен по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 470301001, номер счета получателя 03100643000000014500, Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по Ленинградской области г.Санкт-Петербург, БИК 044030098, кор./счёт 40102810745370000098, КБК 972 1 16 01203 01 9000 140, ОКТМО 41615101, УИН 0355702847002330015420257. Наименование платежа: Штраф по постановлению судьи 3-154/25-22. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление по адресу: 188801, <...> либо по факсимильной связи на номер (81378) 46099, либо по адресу электронной почты: ms22lo@yandex.ru. Разъяснить <ФИО1>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, в течение десяти суток направляет постановление о наложении штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Выборгский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья А.А. Сафарян
Мировой судья /подпись/ А.А. Сафарян
Копия верна
Мировой судья А.А.<ФИО>