Результаты поиска

Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Челябинск 28 августа 2025 года

Мировой судья, исполняющий обязанности судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска ФИО2,, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО3, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 7 Калининского района г. Челябинска поступил административный материал в отношении ФИО3, действия которого квалифицированы сотрудниками МИФНС № 17 по Челябинской области, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, для рассмотрения по месту совершения административного правонарушения.

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 (с последующими изменениями) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация гражданина с учета по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф. Согласно протоколу № Д-М-2024-218 от 31.07.2025г. местом жительства ФИО3 является адрес: г. <АДРЕС>.

Таким образом, место совершения административного правонарушения - г. <АДРЕС>. Ввиду изменения границ судебных участков Калининского района г. Челябинска на основании Постановления Главы города Челябинска от 21.07.2021г. № 223-П, вступившего в силу 22.07.2021г., на данную территорию распространяется юрисдикция судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска.

Руководствуясь п.5 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направить на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска. И.о. мировой судья С.Г.<ФИО1>