Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-342/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15.04.2025 года г. Пермь Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района г. Перми Пермского края Гулидова Д.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского судебного района г.Перми, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА4> в 12.00 час. по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО1> не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом в отношении нее имелись достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, имела внешние признаки (неустойчивость позы, нарушение речи, реакция замедленная, покраснение глаз, на свет зрачки глаз не реагируют), а также в объяснении указывала, что употребляла наркотическое средство без назначения врача в квартире по месту жительства <ДАТА5> В судебном заседании <ФИО1> не явилась, извещена должным образом.
В силу статьи 40 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Положения ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Факт отказа <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования в судебном заседании установлен.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, где указано место, время и обстоятельства совершенного административного правонарушения, с которым <ФИО1> ознакомлена и согласна; постановлением о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7>, в котором <ФИО1> собственноручно поставила подпись об отказе; объяснениями <ФИО1>, согласно которым она подтвердила факт потребления наркотического средства в квартире жилого дома; копией паспорта <ФИО1>; копия справки об инвалидности; фотоматериалами; сведениями о привлечении к административной ответственности.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает допустимыми и добытыми без нарушений требований КоАП РФ. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины. Отягчающим, административную ответственность обстоятельством, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течении года. На основании изложенного, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, личности правонарушителя, ее семейного и материального положения, наличия источника дохода, обстоятельств совершения административного правонарушения впервые, наличия смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым возложить на <ФИО1> обязанность в течение 20 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ ПК «Пермская краевая наркологическая больница» в случае необходимости по заключению врача пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, Счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР>, Корр/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600, ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57 701 000, назначение платежа КБК: 886 116 01063 01 0009 140, основание платежа - Административный штраф УИН <НОМЕР>. Копию квитанции об оплате штрафа следует представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Орджоникидзевского судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, эл. почта: 4ordzhonikidzevsky@ms.permkrai.ru).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить на <ФИО1> обязанность в течение 20 дней со дня вступления постановления в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ ПК «Пермская краевая наркологическая больница» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95 «б», в случае необходимости по заключению врача пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) социальную и (или) медицинскую реабилитацию.
Разъяснить, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена такая обязанность, в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административной арест на срок до тридцати суток. При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписание лечащего врача. Копию постановления направить в ГБУЗ ПК «Пермский краевой наркологический диспансер» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 95-б. Контроль за исполнением постановления в части возложения обязанности прохождения диагностики в ГБУЗ ПК «Пермская краевая наркологическая больница» возложить на ОП <НОМЕР> г. <АДРЕС> (дислокация <АДРЕС> район г. <АДРЕС>.
Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия верна.
Мировой судья Д.С. Гулидова