УИД 73MS0066-01-2025-002195-49

Дело № 5-417/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении

17 июля 2025 года р.п. Ишеевка Ульяновского района

Ульяновской области

Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Крайнова Е.С., при секретаре Хорьковой Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 В.1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, паспорт <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

17.12.2024 года в 17 час. 50 мин. ФИО1 В.1, находясь у дома <НОМЕР>., нанес побои Ф.С.П.2, а именно нанес многочисленные удары кулаком в область лица с левой стороны, а также один удар деревянным черенком снегоуборочной лопаты по голове, от чего Ф.С.П.2 получил телесные повреждения, не причинившие вред здоровья и не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

По данному факту в отношении ФИО1 В.1 21.02.2025 года сотрудником МО МВД России «Ульяновский» составлен протокол об административном правонарушении АП-73 № 032432 по ст. 6.1.1 КоАП РФ. ФИО1 В.1 в судебном заседании вину признал частично, указал, удары наносил только кулаком, черенком снегоуборочной лопаты удар потерпевшему не наносил. Указал, что потерпевший проживает в соседнем доме на протяжении 10 лет, и на протяжении всего этого времени зимой при очистке придомовой территории от снега, весь снег он собирает у ворот дома ФИО1 В.1 Их конфликт носит длительный характер, кроме того отметил, что потерпевший сам его провоцирует постоянно. 17.12.2024 г. в ходе очередного конфликта он не сдержал эмоции, и у них началась обоюдная драка. Указал, что готов принести свои извинения потерпевшему в зале судебного заседания.

Потерпевший Ф.С.П.2 в судебном заседании указал, что 17.12.2024 г. он осуществлял уборку придомовой территории от снега, к нему подошел ФИО1 В.1 и начал оскорблять его, выражаясь грубой нецензурной бранью, провоцировал на конфликт. После чего стал наносить ему удары кулаком в область лица и головы, затем нанес один удар черенком снегоуборочной лопаты. Из-за нанесенных ударов у потерпевшего в глазах потемнело, он ударился головой о металлические ворота. Он пытался зайти к себе во двор, но ФИО1 В.1 его удерживал. После произошедшего он три недели находился на лечении, ему удалили три зуба, кроме того, в его крови повысился сахар, ему установили диагноз «диабет». Указал, что нанесение удара черенком лопаты подтверждается записью с видеокамеры, которую Ф.С.П.2 был вынужден установить из-за действий ФИО1 В.1 Просил привлечь ФИО1 В.1 к административной ответственности, наказание оставил на усмотрение мирового судьи. Указал, что не желает принимать извинения от ФИО1 В.1 Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Вина ФИО1 В.1 в совершении правонарушения подтверждается: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 19.02.2025 г., заявлением КУСП № 7767 от 17.12.2024 г., заявлением о привлечении к ответственности от 18.12.2024 г., письменными объяснениями Ф.С.П.2 от 18.12.2024 г., письменными объяснениями Ф.С.П.4 от 17.12.2024 г., письменными объяснениями ФИО1 В.1 от 29.01.2025 г., заключением эксперта № 389 от 19.02.2025 г., протоколом об административном правонарушении АП-73№032432 от 21.02.2025 г., заключением эксперта № 3134 от 18.12.2024 г., видеозаписью. Совокупность вышеприведенных доказательств, признаваемых мировым судьей допустимыми, полученными с соблюдением норм действующего законодательства и в целом согласующихся между собой, вне всяких сомнений, свидетельствует о совершении ФИО1 В.1 административного правонарушения. Доводы ФИО1 В.1 о том, что он не наносил Ф.С.П.2 удар черенком снегоуборочной лопаты опровергаются имеющейся в материалах дела видеозаписью. Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 В.1 по ст. 6.1.1. КоАП РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания за данное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения посягающего на здоровье.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1 В.1, мировым судьей учитывается частичное признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, позиции потерпевшей, просившей строго не наказывать, мировой судья полагает возможным, что цели административного наказания могут быть достигнуты в результате назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.10 КоАП РФ мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Платежные реквизиты для уплаты штрафа: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, 432017, <...>, банк получателя средств: отделение Ульяновск УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск, БИК 017308101, сч. № 401028106453370000061, получатель УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>; КПП 732501001; казначейский счет 03100643000000016800; ОКТМО 73652000, КБК 239 1 16 01063 01 0101 140,

протокол АП-73 №032432 от 21.02.2025 г.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ульяновский районный суд Ульяновской области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области.

Мировой судья Е.С. Крайнова