Дело № 5-1288/2023-1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 ноября 2023 года г. Петрозаводск

Мировой судья судебного участка №1 г. Петрозаводска РК (<...>) Васько И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «СК ДОМ», расположенного по адресу: <...>, офис 204А, в срок до 00:01 час. 14.03.2023 не представила в УФНС России по Республике Карелия в установленный законодательством о налогах и сборах срок документы, необходимые для осуществления налогового контроля согласно требованию № 1090Я от 08.02.2023. Сведения об отсутствии взаимоотношений с ООО «СТРОЙАЛЬЯНС» и ООО «ПРОПЕРТИ М» представлены 05.05.2023. Привлекаемое к административной ответственности лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом судом о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав административный материал, судья полагает, что вина привлекаемого к административной ответственности лица в совершении административного правонарушения установлена, доказательствами чему являются: протокол об административном правонарушении, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ; выписка из ЕГРЮЛ, почтовые реестры и уведомления, акт, поручение об истребовании документов, требование о предоставлении документов, другие материалы дела. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание, то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, прихожу к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Тем не менее, суд принимает во внимание тот факт, что последствий от допущенного нарушения не наступило, информация об отсутствии запрашиваемых сведений представлена в административный орган, и приходит к выводу о возможности освободить привлекаемое к административной ответственности лицо от административной ответственности и объявить устное замечание. Руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, объявить устное замечание, производство по делу прекратить. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 1 г. Петрозаводска в течение 10 суток.

Мировой судья И.Ю. Васько Копия верна: Мировой судья И.Ю. Васько