ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. Ребриха 02 октября 2023 года Мировой судья судебного участка Ребрихинского района Алтайскогокрая Ряшинцева О.Е.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца Армения, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, работает, инвалидности не имеет, паспорт <НОМЕР>

привлекаемого к административной ответственности по ст.12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 02.10. 2023 ФИО1 <ДАТА3> в 23 часов 20 минут, управлял автомобилем Мазда БонгоФренди гос.рег.знак <НОМЕР> не имея права управления, двигаясь в <АДРЕС>, с явными признаками опьянения. <ДАТА4> в 01 час. 20 мин не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного движения),

Действия лица, привлекаемого к административной ответственности квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, вину в совершении инкриминируемого деяния признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей в момент совершения правонарушения) невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Поскольку ФИО1 у сотрудника полиции имелось достаточно оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил <ФИО2> был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался.

Указанные действия совершены сотрудником полиции в установленном Правилами порядке. Таким образом, ФИО1 не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный факт подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 ВР <НОМЕР>), протоколом от отстранения от управления транспортным средством 22 АО <НОМЕР> (л.д. 4), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 22 АМ <НОМЕР>), рапортом и другими материалами дела.

Вышеназванные процессуальные документы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, отражены. При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного ранее привлекавшегося к административной ответственности, признание вины, смягчающее обстоятельство- признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, в с вязи с чем, считает возможным назначить наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

Препятствий для назначения ареста нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, 29.10, КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 12.50 часов <ДАТА1>

Постановление может быть обжаловано в Ребрихинский районный суд Алтайского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Е. Ряшинцева

Верно: Мировой судья О.Е. Ряшинцева

Постановление не вступило в законную силу.