Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья первого судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении
<ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в гор. Степногорске <АДРЕС> обл. Казахской ССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 1, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Октябрьским РОВД гор. Томска,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 16 час. 30 мин. на 12км+750м автодороги «Калининград-Долгоруково» <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл. <ФИО3>, управляя автомобилем «Ниссан» с государственным регистрационным знаком <***>, совершила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований Правил дорожного движения РФ, при этом завершила данный маневр в зоне действия горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушила п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации. По данному факту ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО4> <ДАТА4> в отношении <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО3> с протоколом согласилась частично, указала, что выезд на полосу встречного дорожного движения начала на разрешающей разметке, однако была вынуждена закончить маневр на запрещенной разметке, поскольку не успела перестроиться из-за потока автомобилей, умысла на нарушение Правил дорожного движения не имела. Выслушав <ФИО3>, исследовав материалы дела, видеозапись, суд приходит к следующему. Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил дорожного движения).
Согласно Правилам дорожного движения РФ горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения. Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Линии 1.1 пересекать запрещается. Согласно п. 9.1 (1) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, помимо ее частичного признания, подтверждается исследованными доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> КО 126035 от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в 16 час. 30 мин. на 12км+750м автодороги «Калининград-Долгоруково» <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл. <ФИО3>, управляя автомобилем «Ниссан» с государственным регистрационным знаком <***>, совершила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований Правил дорожного движения РФ, при этом завершила данный маневр в зоне действия горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушила п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>, составленной ИДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, с которой согласилась <ФИО3>, а также иными материалами дела. Позицию <ФИО3>, утверждавшей, что она начала маневр при разрешающей разметке, а закончила в запрещенном месте, в связи с чем, в ее действиях нет умысла по нарушению Правил дорожного движения РФ, суд расценивает критически, как основанную на ошибочном толковании норм права, в том числе, правил дорожного движения. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной им в Определении от <ДАТА5> N 6-0-0 (а также в Определении от <ДАТА6> N 1570-0-0), противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
Кроме того, как установлено в суде, <ФИО3> при составлении протокола об административном правонарушении и схемы правонарушения, была согласна с обстоятельствами, признавала и в судебном заседании факт пересечения сплошной линии разметки. При этом ее доводы не освобождают ее от административной ответственности за содеянное, поскольку водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками и дорожной разметкой на всем пути следования транспортного средства и соблюдать их требования, а согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Линия разметки 1.1, при совершении <ФИО3> маневра выезда на полосу встречного движения была для нее очевидна, при завершении маневра и пересечении разметки 1.1, указное является нарушением Правил дорожного движения РФ, за которое предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В материалах дела об административном правонарушении отсутствуют достаточные доказательства, свидетельствующие о действии <ФИО3> в состоянии крайней необходимости, либо подтверждающие, что обгоняемый ею автомобиль имел признаки тихоходного средства.
Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказанной, подтвержденной вышеперечисленными доказательствами, оцененными судом в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по настоящему делу, для освобождения <ФИО3> от административной ответственности, судом не установлено. Срок привлечения ее к административной ответственности не истек.
Таким образом, действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновной, а также обстоятельства и характер совершенного правонарушения. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. К смягчающему ответственность обстоятельству суд относит частичное признание <ФИО3> вины и назначает наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УИН 18810439232070003281, код ОКТМО 27503000, банк получателя: Отделение Калининград Банка России///УФК по <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 40102810545370000028, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «<АДРЕС>, л/с <***>). Документ об уплате штрафа подлежит представлению в суд. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью первого судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья: <ФИО1>