к делу №5-600/2023, УИД23MS0160-01-2023-003439-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст. Крыловская Крыловского района Краснодарского края 27 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка №160 Крыловского района Краснодарскогокрая Шайхутдинова Л.М.1, с участием ФИО1 А.2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 А.2, <ДАТА2>

установил:

<ДАТА4>. в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» был установлен факт употребления ФИО1 А.3 наркотического средство «метадон» без назначения врача, в связи с чем, в отношении него <ДАТА5> был составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 А.2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, показал, что употребил «метадон» впервые в ст.Кущевской, более точного адреса указать не может, путем вдыхания порошка. После употребления наркотического вещества, он приехал с другом к нему домой в ст. Октябрьскую, где он потерял сознание, его друг вызвал скорую помощь и его доставили в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» с диагнозом наркотическое отравление.

Выслушав ФИО1 А.2, изучив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Статьей 40 указанного Закона закреплено, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела установлено, что <ДАТА8>. в МБУЗ «Крыловская ЦРБ», расположенной по адресу: ст. Крыловская, ул. Первомайская, д.84, был выявлен факт употребления ФИО1 А.3 наркотического средства «метадон», без назначения врача.

Вина ФИО1 А.2 в совершении указанного административного правонарушения, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, с которым ФИО1 А.2 согласился, в своих объяснениях указал: «употреблял наркотики без назначения врача»;

справкой о результатах химико-токсилогических исследований <НОМЕР> от <ДАТА9>, из которой следует, что при химико -токсиологических исследованиях обнаружены в биологическом материале ФИО1 А.2 (кровь) обнаружен метадон; рапортом ст. оперуполномоченного ГКОН Отдела МВД России по Крыловскому району ФИО2 Г.4 о выявлении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, совершенного ФИО1 А.3; объяснением ФИО1 А.2 об обстоятельствах приобретения наркотического средства и его употребления. Данные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении, и оценены мировым судьей при рассмотрении дела с учетом требований ст. 26.11 КоАП РФ.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 А.2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.

Мировой судья квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Оценивая размер подлежащего применению к физическому лицу административного наказания, мировой судья учитывает следующее.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающем ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Оснований для освобождения ФИО1 А.2 от административной ответственности не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в совершение административного правонарушения.

При назначении административного наказания суд учитывает общественно-опасный характер совершенного лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, обстоятельства его совершения.

Кроме того, мировой судья учитывает, что в соответствии с п. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая должна применяться в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами.

Санкция ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, учитывая личность ФИО1 А.2, который имеет не оплаченные штрафы по другим административным правонарушениям, со слов работает по найму, но вместе с тем, суд не располагает достоверными сведениями о месте работы и ежемесячном доходе, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 А.2 административное наказание в виде административного ареста, поскольку назначение наказание в виде штрафа не будет соответствовать требованиям исполнимости назначенного наказания.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В материалах дела отсутствуют сведения о вступивших в законную силу постановлений в отношении ФИО1 А.2 по ст. 6.9.ч.1 КоАП РФ, отсутствуют сведения о том, что ФИО1 А.2 употребляет наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, в связи с чем, мировой судья не находит оснований для возложения на ФИО1 А.2 обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 А.2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить по данной статье административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.

Постановление может быть обжаловано в Крыловской районный суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления через мировую судью судебного участка №160 Крыловского района Краснодарского края.

Мировой судья Шайхутдинова Л.М.1