Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в принятии к производству заявления о возбуждении дела частного обвинения

20 ноября 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре Мировой судья судебного участка №30 судебного района "Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 32 судебного района "Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" рассмотрев заявление частного обвинения ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО3

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО3 по факту совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ в судебный участок №32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре.

Согласно ст.20 ч.2 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 116.1 ст.128.1 ч.1 УК РФ (дела частного обвинения) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. При этом заявление должно соответствовать ч.5, ч.6 ст. 318 УПК РФ.

Заявителю, согласно постановлению о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона от 01 ноября 2023 года, было предложено в срок 13 ноября 2023 года оформить заявление о возбуждении дела частного обвинения в соответствии с требованиями ст.318 ч.5, ч.6 УПК РФ, содержание которой было письменно разъяснено. В установленный мировым судьей срок заявление не приведено в соответствие с указанными требованиями.

Учитывая, что заявление не соответствует требованиям ст.318 ч.5, ч.6 УПК РФ и в установленный срок не приведено в соответствие с законом, мировой судья приходит к выводу об отказе в принятии его к производству. На основании изложенного, руководствуясь ст.319 ч.1 УПК РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

В принятии заявления ФИО2 - отказать. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц. Разъяснить ФИО2, что отказ в принятии заявления к производству, не препятствует повторному обращению с заявлением о возбуждение уголовного дела частного обвинения. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 дней с момента вынесения через судебный участок №32 судебного района "Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края". Мировойсудья ФИО1<ХХХХ>