дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ, лезгина по национальности, семейного, военнообязанного, со средним образованием, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, привлеченного к административной ответственности Постановлением 6661/23 от <ДАТА3> по ст. 45 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,
УСТАНОВИЛ :
27.11. 2023 года мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД из государственного казенного учреждения <АДРЕС> области «Организатор перевозок» для рассмотрения по существу поступил административный материал в отношении водителя <ФИО2> за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из поступившего в суд материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <ФИО2> будучи привлеченный к административной ответственности по ст. 45 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» постановлением серии 6661/23 от <ДАТА3> должностного лица - главного специалиста ГКУ <АДРЕС> области «Организатор перевозок» к штрафу в размере 2500 рублей, который через кредитную организацию в доход государства он не оплатил в сроки, установленные ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно требованиям ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В материалах дела об административном правонарушении имеются сведения, подтверждающие надлежащее извещение <ФИО2> о месте, дате и времени судебного разбирательства ( извещение). Однако <ФИО2> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела с его участием не просил, об отложении рассмотрения административного дела не ходатайствовал.
При указанных обстоятельствах, суд признает извещение <ФИО2> надлежащим и в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Диспозиция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ: не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В подтверждение обстоятельств вмененного <ФИО2> административного правонарушения к материалам дела приобщены следующие письменные документы:
- копия вступившего в законную силу Постановления серии 6661/23 от <ДАТА3> должностного лица - главного специалиста ГКУ <АДРЕС> области «Организатор перевозок», из содержания которого следует, что <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ст. 45 Закона <АДРЕС> области <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» к штрафу в размере 2500 рублей;
- извещение директора отдела исполнительного производства и административной практики от <ДАТА4>, из которого следует, что гр-н <ФИО2> в нарушение требований ст.32.2 КоАП РФ не оплатил административный штраф в размере 2500 рублей, назначенный постановлением серии 6661/23 от <ДАТА3> должностного лица - главного специалиста ГКУ <АДРЕС> области «Организатор перевозок».
- протокол серии 2750/Н/23 об административном правонарушении от <ДАТА5>, из содержания которого усматривается, что при его составлении <ФИО2> разъяснены процессуальные права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, копия протокола направлено <ФИО2> заказным письмом по адресу 368740, РД <АДРЕС> район с. <АДРЕС>.
Материал об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом в соответствии с требованиями и норм Кодекса об административных правонарушениях РФ и направлен в суд с соблюдением сроков его рассмотрения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины <ФИО2> в уклонении от исполнения административного наказания, т.е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении наказания <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не имеются.
Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым в соответствии со ст.3.5 КоАП РФ применить к <ФИО2> административное наказание в виде штрафа.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии 4523 <НОМЕР>, выдан <ДАТА6> ГУ МВД России по г. <АДРЕС> к/п 770-092) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей с перечислением денежных средств в доход государства.
Назначенный административный штраф внести в банк по реквизитам, указанным в приложенной к настоящему постановлению на отдельном бланке квитанции, которую после оплаты штрафа необходимо предоставить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления
Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с частью ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО1>