Решение по административному делу
Дело № 5-148/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г<АДРЕС> 16 апреля 2025 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Астрахани Саранова М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца(ки) г<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, место работы неизвестно,
установил:
<ДАТА3> в 10 час. 25 мин. на пер. <АДРЕС> у д. 2В г. <АДРЕС>, <ФИО1> управлял автомобилем Лифан х60, гос. номер <НОМЕР>, имея явные признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО1> указал, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, так как употреблял алкоголь в предыдущий день. Полагал, что медицинское освидетельствование установит состояние алкогольного опьянения. Исследовав материалы дела, выслушал <ФИО1>, оценив доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина <ФИО1> подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Протоколом об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> в 10 час. 25 мин. на пер. <АДРЕС> у д. 2В г. <АДРЕС>, <ФИО1> управлял автомобилем Лифан х60, гос. номер <НОМЕР>, имея явные признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Протоколом 30 МА <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому <ДАТА3> в 10 час. 10 мин. на пер. <АДРЕС> у д. 2В г. <АДРЕС>, <ФИО1> отстранен от управления транспортным средством Лифан х60, гос. номер <НОМЕР>, в связи с наличием признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, подписанного <ФИО2> без замечаний. Протоколом о направлении <ФИО1> на медицинское освидетельствование серии 30 АК <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором указано на отказ <ФИО1> пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Рапортами инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, согласно которым, <ДАТА3> в 10 час. 25 мин. на пер. <АДРЕС> у д. 2В г. <АДРЕС>, <ФИО1> управлял автомобилем Лифан х60, гос. номер <НОМЕР>, имея явные признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По данному факту был составлен административный материал.
Указанные письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями кодекса об административных правонарушениях, не опровергнуты другими доказательствами и в своей совокупности подтверждают, что <ФИО1> действительно не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При решении вопроса о мере наказания, суд принимает во внимание личность <ФИО1> Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Также необходимо учесть, что <ФИО1> совершил противоправное, виновное, общественно опасное деяние.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения в качестве меры наказания - штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить лицу, привлеченному к ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области) Номер счета получателя платежа 03100643000000012500
ИНН <***>
КПП 301501001 ОКТМО 12701000 Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области,
БИК 011203901 КБК 18811601121010001140 к/с 40102810445370000017 УИН 18810430250750003565. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (г.Астрахань, ул. Рождественского, д. 7, корп. 1), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г.Астрахани в течение 10 дней со дня его получения.
Мировой судья подпись М.С. Саранов
Копия верна: Мировой судья М.С. Саранов