Дело № 5-553/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении14 декабря 2023 года город Алатырь Мировой судья судебного участка № 2 города Алатырь Чувашской Республики Зацепина С.В., рассмотрев дело о совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, разведенного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> инвалидности не имеющего, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,
проверив протокол об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА3> в 00 часов 00 минут, будучи подвергнутым административному штрафу в размере 5 000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> Республики от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, в срок, установленный статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф не уплатил, доказательств уплаты штрафа не представил.
<ФИО1> в судебном заседании вину признал, раскаялся, пояснил, что не было денег на оплату штрафа, поскольку он нигде не работал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, полностью доказана.
<ДАТА5> в отношении <ФИО1> было вынесено постановление <НОМЕР> о привлечении к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<ФИО1> не было представлено доказательств уплаты штрафа в установленный законом срок, то есть до <ДАТА3> года.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам неуплаты административного штрафа в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, а также роль самого правонарушителя, умышленно не выполнявшего обязанность по уплате штрафа, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется. Учитывая изложенное в совокупности, в целях предупреждения совершения <ФИО1> новых правонарушений, мировой судья полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку выполнение бесплатных общественно-полезных работ приведет к достижению цели наказания.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
В случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО2>