К делу <НОМЕР> УИД 23MS0028-01-2023-001465-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Западного внутригородского округа г. <АДРЕС> <ФИО1>, при ведении протокола секретарем с/з <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску <ФИО3> к САО «ВСК» о взыскании штрафа за неисполнение решения финансового уполномоченного,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Западного внутригородского округа г. <АДРЕС> поступило исковое заявление <ФИО3> к САО «ВСК» о взыскании штрафа за неисполнение решения финансового уполномоченного. До судебного заседания от представителя ответчика САО «ВСК» <ФИО4>, поступили возражения на поданное исковое заявление с ходатайством о передаче гражданского дела по подсудности в судебный участок <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа г. <АДРЕС>, то есть по месту нахождения ответчика, поскольку местом нахождения ответчика, согласно выписки из ЕГРЮЛ является адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1/7, пом. 4. Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, согласно материалам дела, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, ответчик о причинах своей неявки не сообщил. Рассмотрев заявленное ходатайство о передаче гражданского дела по подсудности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Местом государственной регистрации САО «ВСК» является: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1/7, пом. 4. В соответствии с представленной выпиской из ЕГРЮЛ, <АДРЕС> филиал САО «ВСК» с <ДАТА2> поменял адрес государственной регистрации на адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1/7, пом. 4.

В силу ст. 4 Федерального закона Российской Федерации «О мировых судьях в Российской Федерации» от <ДАТА3> <НОМЕР>, мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

Адрес места нахождения ответчика выходит за пределы территориальной подсудности судебного участка <НОМЕР> Западного внутригородского округа г. <АДРЕС>. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Таким образом, гражданское дело по иску <ФИО3> к САО «ВСК» о взыскании штрафа за неисполнение решения финансового уполномоченного подлежит передачи по подсудности в судебный участок <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа г. <АДРЕС> по месту нахождения ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 33, 224-225, ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску <ФИО3> к САО «ВСК» о взыскании штрафа за неисполнение решения финансового уполномоченного по подсудности в судебный участок <НОМЕР> Карасунского внутригородского округа г. <АДРЕС> по адресу: 350088, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 186. Копию настоящего определения направить сторонам.

Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение пятнадцати дней, через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>