ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 адрес – мировой судья судебного участка № 1 адрес Шевчик Л.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по административному правонарушению ФИО1,
при секретаре Орловой В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., родившегося ...дата в адрес, гражданина Российской Федерации, паспортные данные......, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, не трудоустроенного, инвалидность II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 дата в время в районе дома №2 Б по адрес Акбулак, в нарушение п.2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от дата №1090, не имея права на управление транспортным средством, управлял автомобилем марки марка автомобиля Шанс» c регистрационный знак ТС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии в указанных действиях признаков уголовно наказуемого деяния. ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что водительское удостоверение не имеет, никогда не получал. дата управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к родственникам был остановлен сотрудниками ДПС. Прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте на приборе, с результатом согласился.
Выслушав ФИО1 и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечания к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата №1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела, дата в адрес на адрес в районе д. №2 Б в время ФИО1 управлял транспортным средством марки марка автомобиля Шанс» c регистрационный знак ТС, в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
Виновность ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами: рапортом УУП ОМВД России по адрес от дата о выявлении правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 56 АК телефон от дата; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 56 СО №149166 от дата; результатом освидетельствования на бумажном носителе от дата; видеозаписью от дата; справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по адрес от дата из которой следует, что водительское удостоверение ФИО1 не выдавалось; протоколом об административном правонарушении 56 ВА № 960716 от дата по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, нарушения речи.
Освидетельствование водителя ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
При освидетельствовании использовалось специальное техническое средство измерения – алкотектор «PRO-100 touch-K» (заводской номер телефон, дата последней поверки дата), показания которого составили 0,584 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, указанную в примечании к ст.12.8 КоАП РФ.
ФИО1 с результатами освидетельствования согласился, о чем собственноручно указал в акте и удостоверил своей подписью, факт управления транспортным средством не оспаривал, протоколы об отстранении управления транспортным средством и об административном правонарушении подписал без замечаний.
Все процессуальные действия зафиксированы с применением видеозаписи, что соответствует требованиям ч.2 ст.27.12 КоАП РФ.
Исследованные судом доказательства не содержат противоречий, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, судом не установлено. Оценив доказательства в соответствии со ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными, относящимися к настоящему делу и достаточными для его разрешения по существу.
Согласно сведениям ИБД и справке ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по адрес ФИО1 к уголовной ответственности и административной ответственности по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ не привлекался. Таким образом, признаков уголовно наказуемого деяния в его действиях не содержится.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из данных о личности ФИО1 следует, что он имеет постоянное место жительства, инвалид II группы, состоит в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает назначение административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сумма прописью.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Судом установлено, что ФИО1 имеет II группу инвалидности, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест к нему не может быть применен.
Исходя из изложенного ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, по следующим реквизитам: УФК по адрес (ОМВД России по адрес), ИНН телефон, КПП телефон, ОКТМО телефон, счет 03100643000000015300, банк получателя Отделение Оренбург Банка России//УФК по адрес, БИК телефон, к/с 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810356250590000848.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить в судебный участок № 2 адрес по адресу: адрес.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Акбулакский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 2 адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ Шевчик Л.Р.
Подлинник постановления находится в деле № 5-206/6/2025 в судебном участке № 2 адрес.