Дело № 5-610/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
05 октября 2023 года г. Воскресенск
Мировой судья 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Магомедова М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ в отношении АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске, юридический адрес: <...>, ОГРН <***>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске, 15 сентября 2023 года в 16 часов 00 минут по адресу: <...>, совершило невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны. В частности, при проведении планового выездного мероприятия по надзору за соблюдением законодательства в области гражданской обороны в отношении АО «ОХК «Уралхим», выявлены нарушения Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях, Положения о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов, Положения о гражданской обороне в Российской Федерации. Действия юридического лица квалифицированы по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ. Представитель АО «ОХК «Уралхим» в лице Филиала «ВМУ» в г. Воскресенск в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и письменные пояснения по делу, согласно которых общество в полной мере признает свою вину и предпринимает все меры для исправления сложившейся ситуации. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Суд квалифицирует действия филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске по ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 3 от 15.09.2023 г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в присутствии представителя общества, копия протокола вручена. - решением о проведении плановой выездной проверки; - требованием о представлении необходимых документов - протоколом осмотра от 14.09.2023г. - актом выездной проверки от 15.09.2023г. - сведениями о юридическом лице. Оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске в совершении административного правонарушений, предусмотренного ч. 1 ст.20.7 КоАП РФ. Собранные по делу доказательства с позиций относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют требованиям КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о юридическом лице и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает признание вины, а также то, что ранее юридическое лицо не привлекалось за однородные правонарушения к административной ответственности.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности и все обстоятельства дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: ИНН <***> КПП 504101001 УФК по МО (Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) в ГУ Банка России по ЦФО БИК <НОМЕР> счет 03100643000000014800 счет 40102810845370000004 ОКТМО 46710000 КБК 83811601203010007140 УИН 0341308250001700561120234
Копию настоящего постановление направить в орган, составивший протокол и АО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» филиал «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ.
После уплаты штрафа квитанцию предоставить в адрес 17-го судебного участка Воскресенского судебного района МО: <...>.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Воскресенский городской суд через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района МО в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья М.Д. Магомедова