ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 декабря 2023 года г. Волоколамск
Мировой судья судебного участка № 14 Волоколамского судебного района Московской области Власова Ж.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении
<ФИО>ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
18 декабря 2023 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому г.о. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, согласно которого 18 декабря 2023 года в 11 час. 55 мин. ФИО1, двигаясь по адресу: <...> в нарушение п. 2.7 ПДД управлял автомашиной ВАЗ-21140, регистрационный номер <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В действиях водителя ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния не усматривается. При составлении протокола и в суде ФИО1 с нарушением согласился. Инвалидности не имеет. Исследовав материалы административного дела, выслушавлицо, привлекаемое к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Статьей 12.8 ч.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
Как следует из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50АА <НОМЕР> от 18 декабря 2023 года, у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения, с которым ФИО1 согласился.
Согласно данным алкотектора <НОМЕР> от 18.12.2023 года у ФИО1 установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,726 мг/л. на один литр выдыхаемого воздуха, что согласно Примечанию к ст. 27.12 КоАП РФ, свидетельствует о состоянии алкогольного опьянения.
Свидетельством о поверке подтверждается, что алкотектор, заводской номер <НОМЕР> поверен 18.11.2022 года , действительно до 17 ноября 2023 года. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Освидетельствование на состояние опьянения проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства № 475 от 28 июня 2008 года.
Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии понятых, подтверждается, что основанием для отстранения явились признаки алкогольного опьянения у ФИО1
ФИО1 был согласен с результатами освидетельствования, о чем свидетельствует его подпись в акте.
В суде ФИО1 показал, что не является инвалидом 1,2 группы. Судом установлено, что 18 декабря 2023 года в 11 час. 55 мин. ФИО1, двигаясь по адресу: <...> в нарушение п. 2.7 ПДД управлял автомашиной ВАЗ-21140, регистрационный номер <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В действиях водителя ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния не усматривается.
Согласно представленным сведениям, а также показаниям самого ФИО1 водительского удостоверения он не имеет. Из справки о результатах проверки лиц по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел в действиях водителя ФИО1 признаки преступления, предусмотренного частью 1,2 ст. 264.1 УК РФ отсутствуют. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, другими материалами дела. Суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной материалами дела. Согласно ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам 1 и 2 группы, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Судом установлено, что ФИО1 не является инвалидом 1,2 группы либо иным лицом, к которому не может быть применен административный арест. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающим обстоятельством суд считает признание вины в совершении правонарушения, отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.12.8 ч.3, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО>ФИО1 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 16 час. 10 мин. 18 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Ж.Ю.Власова