УИД 16MS0082-01-2025-001414-59
Дело №5-284/2025-1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 июня 2025 года г. Альметьевск
Мировой судья судебного участка №1 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан Пещеров В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДАТА г.р., место рождения – ХХХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: ХХХХ, неработающего, водительское удостоверение ХХХХ,
Установил:
ХХХХ года, примерно в ХХ час. ХХ мин., ФИО1, управлял в районе дома ХХ по улице ХХХ автомобилем ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ с признаками опьянения, далее ХХХХ года примерно в ХХ час. ХХ мин. в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, находясь в Альметьевском наркологическом диспансере - филиале ГАУЗ «РНД МЗ РТ», расположенном по адресу: РТ, <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ФИО1 на рассмотрение дела не явился, извещение о времени и месте рассмотрения направлено почтой по адресу проживания и почтовое отправление возвращено по истечении срока хранения, заявлений и ходатайств по делу не поступало.
Информация о времени и месте рассмотрения дела также доступна на официальном сайте суда mirsud.tatarstan.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении описанного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 16 РТ 02029204, согласно которому ФИО1 управлял транспортным средством с признаками опьянения и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 2);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что ФИО1 управлял автомобилем с признаками опьянения (л.д. 3);
- актом освидетельствования, провидимого сотрудником полиции с применением технического средства измерения – алкотектора, из которого следует, что водитель от освидетельствования отказался;
- протоколом о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии оснований и признаков опьянения водителя;
- видеоматериалом из которого следует, что водитель ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования, проводимого сотрудником полиции с применением технического средства измерения – алкотектора, далее был направлен инспектором ГИБДД для прохождения медицинского освидетельствования с чем водитель согласился;
- актом медицинского освидетельствования № ХХХХ от ХХХХ года Альметьевского наркологического диспансера - филиала ГАУЗ «РНД МЗ РТ», проведенного на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что водитель от прохождения освидетельствования отказался;
- рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району РТ из которых следует, что водитель ФИО1, управлявшая автомобилем с признаками опьянения, отказался пройти освидетельствование, проводимое с применением технического средства измерения – алкотектора, далее был направлена инспектором ГИБДД для медицинского освидетельствования от прохождения которого отказался.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, мировой судья считает, что факт совершения административного правонарушения и виновность лица в его совершении подтверждены исследованными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, совокупность которых является достаточной для рассмотрения дела по существу и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - не установлено.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, - повторное совершение правонарушения, предусмотренного Главой 12 КоАП РФ.
При определении наказания мировым судьей учитываются характер и обстоятельства совершенного правонарушения, его тяжесть, личность виновного, справка ИАЗ ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Альметьевскому району Республики Татарстан.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, соответствующий отдел Гостехнадзора Республики Татарстан.
В силу части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
В случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ИНН <***>, КПП 165945001, БИК 019205400, ОКТМО 92608000, р/с <***> в Отделение-НБ Республика Татарстан г.Казань//УФК по РТ г.Казань, к/с 40102810445370000079, КБК 18811601123010001140, УИН18810416252301266812.
Постановление может быть обжаловано в Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.И. Пещеров