ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1135-2902/2023

по делу об административном правонарушении

12 сентября 2023 года гор. Югорск

Мировой судья судебного участка № 2 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 170 в отношении гражданина

ФИО2

Дата рождения – * года рождения

Место рождения – *

Образование – *

Семейное положение – *

Место работы – *

Место проживания – *

паспорт – *,

установил:

ФИО2 01.08.2023 года в гор. *, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ на основании постановления по делу об административном правонарушении Югорского районного суда ХМАО-Югры № 5-43/2023 от 11.04.2023 года к административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей, не уплатил административный штраф в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

ФИО2 в судебном заседании вину не признал, показал, что постановление не обжаловал, за отсрочкой, рассрочкой не обращался. Не получил квитанцию для оплаты штрафа.

Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью подтверждается представленными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО2 не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф;

копией постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, от 11.04.2023 года, которое вступило в законную силу 30.05.2023 года;

постановлением о возбуждении исполнительного производства от 18.08.2023 года,

справкой об отсутствии сведений об уплате административного штрафа по постановлению от 11.04.2023 года,

рапортом судебного пристава-исполнителя С.В.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть до 31.07.2023 года включительно.

Однако в установленный законом срок штраф по постановлению по делу об административном правонарушении от 11.04.2023 года оплачен не был.

Доводы ФИО2 о невиновности не являются основанием для освобождения от ответственности. С ходатайством об отсрочке либо рассрочке исполнения наказания в виде штрафа ФИО2 в установленный срок исполнения наказания не обращался.

При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 установленной, квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

На основании ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая характер совершенного правонарушения, степень опьянения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, неоднократное неисполнение наказаний в виде штрафа, что указывает на недостижение ранее назначенным наказанием целей наказания, отсутствие критики к содеянному и противоправному поведению, мировой судья для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, приходит к выводу назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток в месте, определяемом органами внутренних дел.

Срок административного ареста исчислять с 10:45 часов 12.09.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья

судебного участка № 2 ФИО1