Решение по административному делу

Дело № 5-_____/2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12 декабря 2023 года город Пермь

Мировой судья судебного участка № 5 Орджоникидзевского судебного района города Перми Пермского края Асанова Л.В.,

с участием <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> паспорт серии <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Пермь, ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», холостого, инвалидности нет,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2023 года в период времени с 15:40 до 15:42 часов <ФИО1> находясь в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <...>, совершил хищение товара: коньяк PRIN объемом 0,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 943,19 рублей, причинив ущерб ООО «Агроторг» на общую сумму 943,19 рубля. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал. Представитель потерпевшего ООО «Агроторг» в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. Часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за совершение мелкого хищения чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 599 № 5907 090437 от 11 декабря 2023 г., где указано место, время и обстоятельства совершенного административного правонарушения, с которым <ФИО1> ознакомлен, в объяснениях указал, что с протоколом согласен. Заявлением администратора магазина, зарегистрированным по КУСП 11 декабря 2023 года № 36330, товарно-транспортной накладной, инвентаризационным актом от 05 декабря 2023 года, справкой об ущербе, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 943,19 рублей. Фототаблицей. Суд квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ее отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил. На основании изложенного, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, характер совершенного правонарушения, учитывая, что ранее <ФИО1> к административной ответственности не привлекался, имеет официальное место работы, получает заработную плату, при этом совершил имущественное правонарушение, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде административного штрафа, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, по которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено административное наказание в виде в виде обязательных работ, суд не установил. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с отделом судебных приставов по Мотовилихинскому району г. Перми. Постановление может быть обжаловано в Орджоникидзевский районный суд города Перми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток (ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ).

Копия верна Мировой судья Л.В. Асанова