Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>-438/16-2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 октября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 70 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» Прокопенко Л.С., и.о. мирового судьи судебного участка № 16 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска», рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС>, паспорт <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 14.07.2023 в 00 час. 01 мин., проживая по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатила административный штраф по постановлению <НОМЕР> от 17.04.2023 в размере 1500 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась по адресу, указанному в материалах дела, с соблюдением положений Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций от 31.07.2014 <НОМЕР>. Причины неявки не сообщены, ходатайств не заявлено.

На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие, поскольку неявка последней не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его на основании закона. Изучив и проанализировав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части первой настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из представленных документов следует, что 17.04.2023 вынесено постановление <НОМЕР> о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, постановление вступило в законную силу 14.05.2023.

Срок добровольной уплаты ФИО1 административного штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ истек 13.07.2023. Сведений об оплате ФИО1 штрафа до указанной даты материалы дела не содержат. Факт совершения им административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.09.2023; постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 17.04.2023.

Рассрочка либо отсрочка исполнения постановления ФИО1 не предоставлялась.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений, указанных в протоколе и других материалах дела об административном правонарушении, составленных в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, мировой судья признает их достоверными и берет за основу. В судебном заседании установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ от 19.09.2023 г. допущено нарушение ст. 28.2 КоАП РФ, а именно неверно указана дата совершения правонарушения - 14.07.2023 г. в 00 час. 01 мин., в то время как правонарушение считается оконченным 13.07.2023 г. в 00 час. 01 мин. (последним, 60-м днем уплаты штрафа является 12.07.2023 г.).

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указываются сведения, необходимые для разрешения дела, в том числе дата и время совершения административного правонарушения. На основании п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 <НОМЕР>, существенным недостатком протокола является отсутствие данных, перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу. Таким образом, данное нарушение, допущенное при составлении протокола об административном правонарушении - ошибочное написание даты совершения правонарушения - мировой судья расценивает как несущественное.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ. Оснований, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек (три тысячи рублей 00 копеек).

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства Хабаровского края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>) ИНН <***>, КПП 272101001, казначейский счет 03100643000000012200, Отделение Хабаровского Банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, ОКТМО 08701000, корсчет 40102810845370000014, КБК 87211601203010000140, УИН 0320098902700160543820239, наименование платежа - с/у № 70 дело 5-438/16-2023.

Копию квитанции необходимо направить в адрес судебного участка № 16 (адрес: 680003, <...>, эл.почта: sud16.khv@mail.ru).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. В соответствии с ч.1 ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Хабаровска, в течение 10 суток со дня его вручения (получения), через судебный участок № 16 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска».

Мировой судья Л.С. Прокопенко