Дело № 5-1147/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ п. Горки-10 21 декабря 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 163 Одинцовского судебного района мировой судья судебного участка № 161 Одинцовского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ
в отношении ФИО2, «данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
29.11.2023 года в 10 час 10 мин., ФИО2, на 21 км Рублево-Успенского шоссе в Одинцовском районе Московской области, в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ, 1,2,11 ОП ПДД РФ управлял транспортным средством «данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», и следовал со стороны 2-го Успенского шоссе в направлении п. Николина Гора с государственными регистрационными знаками, оборудованным с применением материалов, препятствующих и затрудняющих их идентификацию, а именно использован снег. ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал полностью, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.2), фотографией автомобиля, государственный регистрационный знак «данные изъяты», из которой усматривается, что государственные регистрационные знаки залеплены снегом (л.д.4-5), рапортом инспектора ДПС (л.д.3). В силу п. 2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 6 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них)
Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, являются взаимоподтверждающими, находятся в определенной логической последовательности, и достоверно подтверждают вину ФИО2 в совершении административного правонарушения. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих его идентификации.
При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, смягчающие, отягчающие административную ответственность обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Сумму административного штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по г. Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (7 ОСБ), л/с <***>, номер счета: 03100643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 770731005, БИК: 004525988, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 45319000, УИН: 18810377235070018198.
Согласно ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Постановление может быть обжаловано в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись: ФИО1