Дело № 3-431-11-441/2023

УИД:26МS0037-01-2023-002650-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Изобильный 07 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края Сейранова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении*

установил:

Постановлением о наложении административного штрафа № * от 08.05.2023 года, вступившим в законную силу 19.05.2023 года, *., привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ к штрафу в доход государства в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В установленный законом срок – до 18.07.2023 года административный штраф им не уплачен.

* вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание, назначенное на 31.08.2023 года, *. не явился, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении извещен своевременно и надлежащим образом путем направления повестки и смс-сообщения. * подвергнут приводу по месту жительства, привод не состоялся, поскольку адресат отсутствует по адресу регистрации.

При таких обстоятельствах мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1, ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 24.03.2005, сроков давности привлечения к административной ответственности, и полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие **., поскольку признает, что дело имеет безотлагательный характер, явка лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении не признана судом обязательной; данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении и материалах к нему, являются достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении по существу.

Мировой судья, исследовав представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно материалам дела, постановление по делу об административном правонарушении № * от 08.05.2023 года вступило в законную силу 19.05.2023 года, сведений об обжаловании постановления в суд не поступало. Срок уплаты штрафа истек 17.07.2022 года в 23 часа 59 минут, сведений об отсрочке уплаты штрафа не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что действия * правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вина * в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана и объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 26 * от 04.08.2023 года; копией постановления по делу об административном правонарушении № * от 08.05.2023 года, параметрами поиска и другими материалами дела.

Действия * суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность *. предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении * не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений лицом, привлекаемым к административной ответственности, учитывая характер совершенного * правонарушения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих, суд полагает применить к * наказание в виде административного штрафа, поскольку препятствий для применения данного вида административного наказания не усматривается, назначение более строго вида наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в суд считает нецелесообразным с учетом личности *

Руководствуясь ч.1 ст.ст.20.25, 29.5-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>),ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет), Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка), ОКТМО 07 713 000, КБК 008 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0355703700375004312320105.

Разъяснить, что:

- в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу;

- в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ;

- квитанцию об оплате штрафа не позднее 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу представить в судебный участок №3 Изобильненского района Ставропольского края.

Постановление может быть обжаловано в Изобильненский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения его копии.

Мировой судья Е.А.Сейранова