Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 11/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п. Мари - Турек 29 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 36 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Волкова Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающего, паспорт серии: <НОМЕР><НОМЕР>, водительское удостоверение: <НОМЕР>, ранее не подвергавшегося к административному, наказанию за совершение однородного административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Марий Эл № 18810512240726035345 от 26 июля 2024 года <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 10 августа 2024 года. В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, <ФИО1> штраф не уплатил, тем самым 09 октября 2024 года в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО1> не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания от <ФИО1>, либо его представителя не поступало. Суд признает неявку <ФИО1>, неуважительной и считает возможным рассмотреть настоящее административное дело без участия правонарушителя в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав представленные с протоколом об административном правонарушении материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность. Из материалов дела следует, что, постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по Республике Марий Эл № 18810512240726035345 от 26 июля 2024 года <ФИО1> привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 10 августа 2024 года. В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, до 09 октября 2024 года в 00 час. 01 мин. <ФИО1> штраф не уплатил.
Данных, свидетельствующих о предоставлении <ФИО1> отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, в материалах дела не имеется.
В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении № 18810812250500000392 от 13 января 2025 года, копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810512240726035345 от 26 июля 2024 года, вступившего в законную силу 10 августа 2024 года, результат поиска правонарушений в отношении <ФИО1>, и иные материалы дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В судебном заседании установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по административному делу, в силу ст. 26.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к твердому убеждению, что вина <ФИО1> в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения, а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного <ФИО1> правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающее и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано правонарушение.
Находя в действиях правонарушителя состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл 04082А14360), ИНН: <***>, КПП: 121501001, Номер счета получателя платежа: 03100643000000010800,
Наименование банка получателя платежа: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, БИК: 018860003, № кор./сч. Банка получателя платежа: 40102810545370000075 КБК: 819 1 1601203019000140, ОКТМО: 88624151, УИН: 0320367912002700051120254. Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Волкова