УИД 55MS0023-01-2023-004349-67 Дело № 5-952(23)2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Омск 17 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 23 в Омском судебном районе Омской области Новикова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний по адресу <...>, кабинет 15 дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по факту нарушения части 3 статьи 19.24 КоАП РФ,
установил:
16.10.2023 года в 17 часа 00 минуты ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь лицом, в отношении которого решением Советского районного суда г.Омска от 14.12.2022 года установлен административный надзор, повторно, в течение одного года будучи, привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, пребывал вне жилого помещения, являющимся местом его жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. В судебном заседании ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершенном правонарушении признал. Вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №202302402572 от 18.10.2023 года, согласно которому 16.10.2023 года в 17 часа 00 минуты ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., будучи поднадзорным лицом, пребывал вне жилого помещения, являющимся местом его жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; -копией решения Советского районного суда г. Омска от 14.12.2022 года, вступившего в законную силу, которым в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. установлен административный надзор с установлением ограничения; - копией постановления УУП ОМВД России по Омскому району №202302401459 от 22.05.2023 года, которым ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением штрафа.
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия на то оснований. Судом в отношении поднадзорного в силу положений части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ, как - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При таких обстоятельствах ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. назначается наказание в виде обязательных работ на срок 35 часов. Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде обязательных работ сроком на 35 (тридцать пять) часов. В соответствии с частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Омский районный суд Омской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Новикова