Решение по административному делу
73MS0049-01-2025-001442-08
Дело № 5-328/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 июля 2025 года р.п. КузоватовоМировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Чехова А.Ю., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области, расположенного по адресу: 433870,<...>. 9 А, электронный адрес: kuzovmirsud@mail.ru ,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район<АДРЕС>, д.18, не привлекавшейся к административной ответственности, за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области поступил для рассмотрения протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области 3 июня 2025 года в 00 часов 00 минут установлено, что ФИО2, будучи зарегистрированнойпо адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не уплатил в установленный законом срок штраф по постановлению от 28 февраля 2025 года № 18810573250228010183 по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ в сумме 750 рублей, вступившему в законную силу 1 апреля 2025 года, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о дне месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания суду не предоставила. Судебная корреспонденция возвращена на судебный участок в связи с истечением срока хранения.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 19.12.2013г) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным в порядке ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив имеющуюся совокупность доказательств по делу, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Сведений о том, что ФИО2 обращалась с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты административного штрафа суду не предоставлено.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ, следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области № 18810573250228010183 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ имевшим место 26 февраля 2025 года, в связи с чем, последний 28 февраля 2025 годабыл подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей. Постановление от 28 февраля 2025 года, в установленном законом порядке обжаловано не было и вступило в законную силу 1 апреля 2025 года.Поскольку в установленный нормой закона шестидесятидневный срок, не позднее 2 июня 2025 года, ФИО2 административный штраф не оплатила 30 июня 2025 года инспектором отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области был составлен протокол № 18810873250440037290 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, виновность ФИО2 в инкриминируемом ей правонарушении, подтверждается исследованными письменными материалами дела, в частности:
- протоколом об административном правонарушении № 18810873250440037290 от 30 июня 2025 года; - постановлением по делу об административном правонарушении от 86 февраля года № 18810573250228010183 о назначении ФИО2 административного наказания по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 750 рублей, вступившим в законную силу 1 апреля 2025 года; - сведениями из базы данных «Административная практика», согласно которых ФИО2 не оплатил штраф по постановлению от 28 февраля 2025 года № 18810573250228010183 по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ, срок для добровольной оплаты - не позднее 2 июня 2025 года.Оснований для признания письменных материалов недопустимыми доказательствами у суда не имеется, поскольку они согласованы между собой, получены и оформлены в соответствии с требованиями закона.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершения ей административного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 мировым судьей не установлено.
В связи с чем, с целью предупреждения совершения подобных правонарушений вновь, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.2-30.3 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, Банк получателя: Отделение Ульяновск Банка ОКТМО 73616000, КБК239 1 16 01203 01 9000 140.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании статьи 20.25 части 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Новоспасский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней с момента получения или вручения копии настоящего постановления.
Мировой судья: А.Ю. Чехова