Дело № 5-1546-2109/2023

86MS0049-01-2023-005292-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Нижневартовск 29 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Навалихин А.А., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, водительское удостоверение: *

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 28.10.2023 в 10 час. 06 мин. на 21 км. а/д Р404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск подъезд к г. Сургут Нефтеюганский район, управляя автомобилем *», гос.номер * с прицепом * гос.номер *, при повороте налево допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 8.6 ПДД.

ФИО1 на рассмотрение материалов дела не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, с правонарушением согласен.

Мировой судья, исследовал следующие доказательства по делу:

протокол 75 ЗК № 049432 от 28.10.2023 об административном правонарушении в котором изложено существо административного правонарушения, ФИО1 были разъяснены его права, а также возможность не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 Кодекса РФ об АП), что зафиксировано в протоколе подписью ФИО1 Замечаний к протоколу нет. Пояснил: «Вынужденная остановка, ребенку стало плохо»;

схему места совершения административного правонарушения от 28.10.2023, с которой ФИО1 ознакомлен под роспись. Замечаний нет;

рапорт сотрудника полиции от 28.10.2023, об обстоятельствах выявления правонарушения и оформления административного материала в отношении ФИО1;

копию водительского удостоверения на имя ФИО1;

схему организации дорожного движения на 20-21 км. а/д Р404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, в соответствии с которой имеются сведения о наличии дорожной разметки 1.1;

справку, согласно которой по данным базы «ФИС ГИБДД-М» за выезд на полосу встречного движения (ст. 12.15 ч. 5/4 Кодекса РФ об АП), к уголовной ответственности ст. 264.2 УК РФ ФИО1 до 28.10.2023 не привлекался;

диск, с видеозаписью события административного правонарушения, на котором зафиксировано как транспортное средство «*», гос.номер * с прицепом * гос.номер * при повороте налево допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения;

сведения об административных правонарушениях - приходит к следующему.

Часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

Как разъяснено в пп. «з» п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности в том числе, в следующих случаях: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Как усматривается из видеозаписи, схемы места совершения административного правонарушения и схемы организации дорожного движения автомобильной дороги общего пользования на 20-21 км. а/д Р 404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, ФИО1, нарушил требования п. 8.6 ПДД РФ и при повороте налево допустил выезд на полосу предназначенную для встречного движения.

Мировой судья, изучив и оценив доказательства в их совокупности, считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, доказана. Собранные по делу доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и, принимая во внимание, что административное наказание, является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение и применяется в целях предупреждения новых правонарушений, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2 и 4.3 Кодекса РФ об АП, приходит к выводу, что наказание необходимо назначить в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре), КПП 860101001, ИНН <***>, ОКТМО 71875000, номер счета получателя платежа 03100643000000018700 в РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по ХМАО-Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, кор./сч. 40102810245370000007, КБК 18811601123010001140; УИН 18810486230910018848.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения данного постановления, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 9 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по адресу: <...>, каб. 100.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Нижневартовский городской суд, через мирового судью судебного участка № 9.

*

Мировой судья А.А. Навалихин