2025-08-12 05:22:09 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело 1-6/2025 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Кириши 17 июня 2025 года Ленинградская область

Судья в отставке, исполняющая обязанности мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 43 Войтюшенко И.М.,

при секретаре судебного заседания Паршковой К.И.., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Киришского городского прокурора Чуркина А.Ю.1, защитника адвоката Хвошнянской Т.Л.2, рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 И.3, <ДАТА2> рождения, уроженца<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ФИО1 И.3 обвиняется в совершении угрозы убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 57 минут, ФИО1 И.3, находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе конфликта с ФИО2 Е.5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя с умыслом, направленным на восприятие ФИО2 Е.5 реальности угрозы, находясь в непосредственной близости от нее, лишая возможности последнюю покинуть место совершения в отношении нее противоправных действий и оказать сопротивление с целью их пресечения, намеренно высказал ФИО2 Е.5 с целью её устрашения угрозу убийством, сказав: «Зарежу», при этом направил в сторону потерпевшей нож, тем самым создал реальную угрозу опасности для жизни ФИО2 Е.5, сформировав у последней своими умышленными действиями чувство тревоги и страха за свою жизнь. Учитывая, противоправные действия ФИО1 И.3, а также реальность происходящего, а также его агрессивное поведение и решительность действий, ФИО2 Е.5 высказанную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Потерпевшая ФИО2 Е.5 в судебное заседание не явилась, письменно суд уведомила о том, что просит дело рассмотреть в её отсутствие, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указала, что ФИО1 И.3 принес ей извинения, вред, причиненный преступлением, полностью возместил, претензий к ФИО1 И.3 не имеется.

Подсудимый ФИО1 И.3 письменно уведомил суд о том, что согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, ему понятны данные основания прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям. Защитник адвокат Хвошнянская Т.Л.2 ходатайство потерпевшего поддержала, просила прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 И.3 на основании ст. 25 УПК РФ. Заместитель Киришского городского прокурора Чуркин А.Ю.1 не возражал против удовлетворения заявления потерпевшего и прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 И.3 по указанным в нём основаниям. Выслушав мнение сторон, суд удовлетворяет ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 И.3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Факт заглаживания подсудимым ФИО1 И.3 причиненного потерпевшей ФИО2 Е.5 вреда подтверждается заявлением потерпевшей, в котором она указывает, что никаких претензий к ФИО1 И.3 потерпевшая не имеет. Поскольку ФИО1 И.3 не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшей ФИО2 Е.5, загладил причиненный преступлением вред, согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию, он подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершенное им деяние. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, суд

постановил:

Освободить ФИО1 И.3 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей ФИО2 Е.5. Уголовное дело в отношении ФИО1 И.3, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, прекратить. Избранную в отношении ФИО1 И.3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, по вступлении постановления в законную силу отменить.

Вещественное доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить при вступлении постановления в законную силу. Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Киришский городской суд Ленинградской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья И.М. Войтюшенко