Дело № 5-42-406/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
р.п. Октябрьский «18» ноября 2025 года Волгоградская область
Мировой судья судебного участка №42 Октябрьского судебного района Волгоградской области, расположенный по адресу: 404321, <...> «а», Филатов Владимир Владимирович, с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2025 года в р.п. Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Волгоградской области; гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> , зарегистрированного <...> <АДРЕС>, не работающего, не имеющего инвалидности и права управления транспортными средствами, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Волгоградской области,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2025 года в 03 час 32 минут ФИО4 на ул. Элеваторная д.1 р.п. Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак, <НОМЕР> не имея права управления транспортными средствами, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи), от законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на месте и медицинском учреждении отказался, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, в связи с чем, в отношении него инспектором ГАИ ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> возбуждено производство по делу об административном правонарушении. В судебном заседании ФИО4 пояснил, что водительского удостоверения и удостоверения тракториста-машиниста не имеет, в указанном месте и время осуществлял управление автомобилем отца в состоянии алкогольного опьянения. Инвалидности не имеет, жалоб на состояние здоровья нет.
Выслушав пояснения ФИО4 исследовав и оценив материалы дела, мировой судья считает его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния). Вина ФИО4 в совершении данного административного правонарушения, помимо её признания им, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: - протоколом 34 АК 089470 об административном правонарушении от 09 ноября 2025 года, согласно которому, 09 ноября 2025 года в 03 час 32 минут ФИО4 на ул. Элеваторная д.1 р.п. Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак, <НОМЕР> не имея права управления транспортными средствами, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи), от законного требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на месте и медицинском учреждении отказался, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. - протоколом 34 МВ <НОМЕР> от 09 ноября 2025 года, о направлении ФИО4 на прохождение медицинского освидетельствования, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). От прохождения медицинского освидетельствования ФИО4 отказался с применением видеозаписи; - протоколом 34 РТ <НОМЕР> от <ДАТА> о задержании транспортного средства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак, <НОМЕР>;
- Справками ГАИ и гос. тех.надзора, согласно которым сведений о наличии водительского удостоверения и удостоверения тракториста машиниста у ФИО4 не имеется; - объяснением <ФИО2> от <ДАТА6> согласно которого он был на дежурстве в качестве охранника элеватора, в ночное время был на проходной. Примерно в 03 часа 32 минут ну улице услышал резкий стук. Когда вышли на улицу, то увидел, что произошло ДТП, а именно автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета въехала в помещение лаборатории. За управлением находился ранее ему знакомый ФИО4 от которого исходил запах спиртного, а так же поведение его не соответствовало обстановке. Он понял что водитель находится в состоянии опьянения. После чего он позвонил в дежурную часть РОВД и сообщил о произошедшем; Объяснением ФИО3 от <ДАТА6> из которго следует, что после ДТП которое он совершил в состоянии опьянения на автомобиле отца <ОБЕЗЛИЧЕНО> белого цвета, когда приехали сотрудники полиции, он затягивал на месте процедуру освидетельствования, в частности вдыхал воздух в себя а не в трубку прибора. Когда предложили проехать в больницу отказался, так как необходимо было убрать т.с. с места ДТП. - видеозаписью, имеющейся в материалах дела по факту составления протокола;
Принимая во внимание объяснение ФИО4 полученные в ходе судебного заседания, отсутствие уважительности причин, по которым он мог отказать инспектору ДПС в требовании о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, мировой судья считает доказанной его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, так как данное правонарушение имеет формальный состав и считается оконченным с момента невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, лицом, не имеющим либо лишённым в установленном законом порядке права управления транспортными средствами. При назначении административного наказания ФИО4 мировой судья учитывает характер совершённого им административного правонарушения, его личность и имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4 мировым судьёй не установлено, а потому мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.7, 29.10, 3.9 часть 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток, исчисляя срок отбытия наказания с 14 часов 30 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Октябрьский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района Волгоградской области.
Мировой судья: В.В. Филатов