УИД 04MS0038-01-2023-005970-49

№ 5-553/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 октября 2023 года г. Улан-Удэ<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Макарова О.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, паспорт <НОМЕР>, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, инвалидности 1,2 группы не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА3> <ФИО1> Б-М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 600 руб. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ <ФИО1> Б-М.Б. должен был уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть в срок до <ДАТА5> В установленный законом срок <ФИО1> Б-М.Б., находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, штраф не уплатил, ходатайство о рассрочке уплаты штрафа от него не поступало.

В судебном заседании <ФИО1> Б-М.Б. вину признал, обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал. Выслушав <ФИО1> Б-М.Б., исследовав материалы дела, суд пришел к следующему. Положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и по истечении установленного срока в случае неуплаты штрафа в действиях указанного лица образуется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1ст. 20.25 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, <ФИО1> Б-М.Б. постановлением начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА6> <ФИО1> Б-М.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 600 руб. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>

Установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ 60 дней для уплаты назначенного штрафа истекли <ДАТА5>

Однако в установленный законом срок <ФИО1> Б-М.Б. штраф не уплатил.

Таким образом, в действиях <ФИО1> Б-М.Б. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, установленный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Вина <ФИО1> Б-М.Б. в совершении указанного правонарушения в суде установлена и подтверждена исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, копией постановления начальника ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА3>

Оснований для освобождения <ФИО1> Б-М.Б. от ответственности не имеется. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. При назначении наказания суд, исходит из следующего. Согласно санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Принимая во внимание материальное положение <ФИО1> Б-М.Б., исключающего возможность оплатить штраф, суд считает целесообразным назначить последнему наказание в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, не более четырех часов в день.

В соответствии с ч.3 ст.3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. К указанным категориям граждан <ФИО1> Б-М.Б. не относится. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Уклонение лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Возложить исполнение постановления на ОСП по ВАП <АДРЕС> Управления федеральной службы судебных приставов по Республике <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья О.Е. Макарова Копия верна