ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
27 июня 2025 года
город Москва
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2025 года.
Мировой судья судебного участка № 175 района Митино города Москвы Доронина К.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сититрак», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
на рассмотрение мирового судьи поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается ООО «Сититрак».
В судебном заседании установлено и следует из протокола об административном правонарушении № 50ТН794855 от 25.02.2025 года, ООО «Сититрак» 27.07.2024 года в 00 час. 01 мин., по адресу: <...>, не оплатило административный штраф в размере 20 000 рублей, назначенный по постановлению должностного лица ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 18810377249180002019 от 15.04.2024 года, вступившему в законную силу 28.05.2025 года.
Законный представитель ООО «Ситирак» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку защитника Манняпова Р.Р., который пояснил, что вину в совершенном правонарушении не признает, назначенный должностным лицом штраф оплачен только 03.09.2024 года в связи с ошибочными действиями Общества, кроме того, на постановление должностного лица была подана жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 25.06.2025 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования было отказано. Однако указанное определение суда еще не вступило в законную силу, при этом, просил учесть, что на данное определение, после его получения, будет подана жалоба в Московский городской суд, также просил признать совершенное правонарушение малозначительным.
Суд, выслушав защитника Манняпова Р.Р., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судом установлено, что 15.04.2024 года, согласно постановлению должностного лица ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве № 18810377249180002019, ООО «Сититрак» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Постановление должностного лица ОГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Общество в установленные сроки не обжаловало, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 28.05.2024 года. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 50ТН794855 от 25.02.2025 года, согласно которому ООО «Сититрак» не уплатило административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;
- постановлением № 18810377249180002019от 15.04.2024 года, согласно которому ООО «Сититрак» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей;
- иными материалами.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, мировой судья находит их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.
Мировым судьей установлено, что ООО «Сититрак» не уплатило штраф в размере 20000 руб. в сроки, установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Доводы стороны защиты о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении штраф был уплачен, а также о том, что с постановлением № 18810377249180002019 от 15.04.2024 года и определением Хорошевского районного суда г. Москвы, которым в восстановление срока обжалования было отказано, они не согласны, не могут служить основанием для прекращения производства по настоящему административному делу и освобождения лица от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку как установлено в ходе рассмотрения дела, постановление № 18810377249180002019 от 15.04.2024 года вступило в законную силу 28.05.2024 года, в связи с чем подлежит исполнению. Штраф оплачен с нарушением срока, установленного ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При этом суд учитывает, что в соответствии со ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях у ООО "Сититрак" имелась возможность своевременно до истечения установленного в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом ООО "Сититрак" не воспользовалось.
Кроме того представленная защитником Общества квитанция об уплате назначенного штрафа от 03.09.2024 года в рамках исполнительного производства № 669284/24/77045-ИП от 01.08.2024 года, не является основанием для освобождения Общества от административной ответственности, поскольку, уплата штрафа, с нарушением срока, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях, после составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, либо принудительное исполнение административного наказания в ходе исполнительного производства, не свидетельствует о его малозначительности и добросовестности исполнения возложенных обязанностей, и не может учитываться при рассмотрении судом.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, совершенного ООО «Сититрак», оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности мировой судья не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Сититрак» мировым судьей не установлено.
При назначении ООО «Сититрак» административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «Сититрак» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805002601752506488, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0260/175/2025, постановление от 26.06.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО "СИТИТРАК". Судебный участок № 175 тел.: <***>.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление, по адресу: <...>, или по электронной почте: mirsud175@ums-mos.ru (с указанием данных о плательщике).
Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд города Москвы путем подачи жалобы мировому судье в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.В. Доронина