Решение по административному делу

Дело №5-5-448/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

27 мая 2025 года г. Абакан

Мировой судья судебного участка № 5 г. Абакана Серебрякова О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», привлекаемого по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 16 час. 17 мин. около дома <АДРЕС> ФИО3 <ФИО>., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. По данному факту в отношении ФИО3 <ФИО>. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Как установлено Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее по тексту - ПДД РФ), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности (п. 2.5 ПДД РФ). Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла. Таким образом, водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность.

Вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам. Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА6> следует, что <ДАТА4> в 16 час. 17 мин. около дома <АДРЕС> ФИО3 <ФИО>., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

Согласно письменным объяснениям <ФИО4> от <ДАТА6>, <ДАТА6> около 16 час. 17 мин. находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, услышала звук удара (визг тормозов). Выглянув в окно, увидела, что около угла дома <НОМЕР>, стоит автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> <ФИО2> с велосипедом и двое парней. Она услышала, что двое парней спрашивали о самочувствии <ФИО2>. Также видела, что проходящая мимо женщина сказала двум парням, чтобы никуда не уезжали и ждали сотрудников полиции, на что они ответили, что <ФИО8> сам виноват, т.к. выехал на дорогу, далее они сели в автомобиль и уехали в сторону ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>.

Согласно письменным объяснениям <ФИО9> от <ДАТА6>, <ДАТА6> около 16 час. 26 мин. узнала от соседки, что ее ребенка <ФИО10>, <ДАТА7> рождения, сбил автомобиль. Со слов ребенка, он ехал по тротуару около дома <НОМЕР> <АДРЕС>, и ему нужно было пересечь проезжую часть во дворе к дому <НОМЕР>, где расположена игровая площадка. Начав пересекать проезжую часть на велосипеде, его сбил автомобиль. От столкновения <ФИО2> упал, люди, находящиеся в автомобиле, помогли ему встать. После этого они уехали в сторону ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. В результате столкновения ребенок получил ушиб правой руки. От осмотра в автомобиле скорой помощи отказалась, поскольку телесное повреждение незначительное.

Из письменных объяснений ФИО3 <ФИО>. от <ДАТА6> следует, что <ДАТА6> около 16 час. 17 мин. двигаясь на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по дворовой территории дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с левой стороны совершил наезд мальчик на велосипеде, возрастом 8-10 лет, в левое переднее крыло. Остановившись и выйдя из автомобиля, поинтересовался его состоянием здоровья, поскольку у ребенка не было повреждений, уехал с места ДТП.

Вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, также подтверждается:

- схемой места совершения ДТП от <ДАТА6>, на которой зафиксировано место удара; - справкой о ДТП от <ДАТА6>, в которой указаны участники ДТП;

- протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА6>, согласно которому осмотрено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при осмотре обнаружены внешнее повреждение автомобиля;

- справкой инспектора ДГ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, солгано которой в отношении ФИО3 <ФИО>. повторность по ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, ч. 2,4,6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ не установлена; - справкой инспектора ДГ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, солгано которой ФИО3 <ФИО>. водительское удостоверение не выдавалось.

Собранные по делу доказательства являются достоверными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО3 <ФИО>. требования, установленные п. 2.5 ПДД РФ выполнены не были, и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ). Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд находит признание вины. К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, суд относит повторное совершение лицом однородного административного правонарушения. С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств совершения правонарушения, личности виновного, его семейного и имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд считает справедливым назначить ФИО3 <ФИО>. наказание в виде административного ареста. Такое наказание обеспечит реализацию задач административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с <ДАТА4> с 18 час. 40 мин.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья О.Л. Серебрякова

Вступило в законную силу «____»__________ 2025 г.