Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50 Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, С участием <ФИО2>

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающей по адресу г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, 7-125, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,

установил:

<ДАТА4> около 14-53 час. <ФИО2>, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, пр.Парковый, 7-125, учинил дебоширство, в ходе которого кричал, выражался нецензурной бранью, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае». <ФИО2> при рассмотрении дела пояснил, что с протоколом согласен, действительно <ДАТА4> у себя дома дебоширил, кричал, ругался нецензурной бранью. Потерпевшая в судебное заседание не явилась. Заявлений и ходатайтсв не представила.

Согласно ч.1 ст. 7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» - бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. В соответствии с примечанием к ст. 7.8 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае» защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются жилые помещения; общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; садовые дома; садовые и огородные участки, а также расположенные на них постройки. Положения настоящей статьи не распространяются на производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение спокойствия людей; на действия физических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, в соответствии с законодательством. Вина <ФИО2>, кроме личного признания вина, объективно подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 20.11.2023; - заявлением <ФИО3>, согласно которому <ДАТА4> днем. <ФИО2>, в квартире, расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, пр.Парковый, 7-125, кричал, выражался нецензурной бранью; - заявлением сотрудника «скорой помощи» о дебоширстве <ФИО2> - письменными объяснениями <ФИО2> в котором он признал, что ругался и дебоширил <ДАТА5> года; Бытовым дебоширством являются действия, нарушающие спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства. Совокупность собранных по делу доказательств устанавливает виновность <ФИО2> в совершении вмененного ему правонарушения. Таким образом, в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Обстоятельствами, смягчающими ответственность <ФИО2> судья признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судьей не установлено. С учетом изложенного, характера допущенного правонарушения и обстоятельств его совершения, имеющиеся данные о личности <ФИО2>, ее семейное и материальное положение, отсутствие дохода, обстоятельства, смягчающие ответственность, принимая во внимание, что <ФИО2> ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.8 Закона <АДРЕС> края <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в Пермском крае», и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (администрация <АДРЕС> района г. <АДРЕС> л/с <***>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю, БИК <НОМЕР>, расчетный счет <***>, КБК 834 116 02 01002 0000 140 (штраф по постановлению <НОМЕР> за нарушения законов субъектов РФ, муниципальных правовых актов). Документ об уплате административного штрафа, необходимо направить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> края (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50).

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 10 дней со срока, указанного в части первой настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наступление ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление в срок 10 суток со дня получения или вручения может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>.

И.О. мирового судьи <ФИО1>