Дело № 2-2376/2023 36МS0025-01-2023-003479-39 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Воронеж 24 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 8 в Левобережном судебном районе Воронежской области Чумак И.В.,
при секретаре Провкиной А.П., с участием помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Стрелковой С.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении судебного участка гражданское дело по иску прокурора Левобережного района г.Воронежа в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение,
установил:
прокурора Левобережного района г.Воронежа в интересах Российской Федерации в лице ТФОМС Воронежской области обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение. Определением мирового судьи судебного участка № 8 в Левобережном судебном районе Воронежскойобласти от <ДАТА2> исковое заявление принято к производству мирового судьи. В судебное заседание представитель ТФОМС Воронежской области, ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в установленном порядке, ходатайств об отложении судебного заседания от них не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Изучив материалы дела, выслушав мнение помощника прокурора, прихожу к выводу о необходимости направления дела по подсудности.
В соответствии с положениями ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
На основании ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст.ст. 2, 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Пунктом 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ установлено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В соответствии с ч.1 ст.46 и ч.1 ст.47 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Как следует из адресной справки ОАСР УВМ ГУ МВД России по Воронежской области гражданин ФИО1, <ДАТА4> рождения, уроженец г.Воронежа, зарегистрирован временно с <ДАТА5> по <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Указанный адрес в административные границы судебного участка № 8 в Левобережном судебном районе Воронежской области не входит, кроме того, в момент вынесения судом решения о принятии искового заявления к своему производству последнее уже было неподсудно данному суду. Адрес же места регистрации, которым признаётся и место жительства ответчика, входит в административные границы мирового судьи судебного участка №2 г.Ельца Елецкого городского района Липецкой области.
На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.2 ст.33, статьями 224 и 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
определил:
гражданское дело по иску прокурора Левобережного района г.Воронежа в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на лечение, передать на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка №2 г.Ельца Елецкого городского района Липецкой области (399770, <...>). На определение может быть подана частная жалоба в Левобережный районный суд г. Воронежа в течение 15 дней через мирового судью.
Мировой судья И.В.Чумак