Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Хилок 04 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 45 Хилокского судебного района Забайкальского края Вологдин Ю.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, паспорт серия: <НОМЕР>, <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по Забайкальскому краю, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6А, <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 23 час. 35 мин. <ФИО1> управляла автомобилем марки "<НОМЕР>" с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имеющая права управления данным транспортным средством, в связи с чем в отношении неё ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, указала, что водительского удостоверения не имеет и не получала.
Как установлено из материалов дела, <ДАТА4> в 23 час. 35 мин. <ФИО1> управляла автомобилем марки "<НОМЕР>" с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имеющая права управления данным транспортным средством.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА5>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7> 75 ВВ <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА4> в 23 час. 35 мин. <ФИО1> управляла автомобилем марки "<НОМЕР>" с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР> и была отстранена от управления в связи с наличием запаха алкоголя изо рта, неустойчивой позы, нарушения речи, резкого изменения окраски кожных покровов лица; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АО <НОМЕР> от <ДАТА5> согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения у <ФИО1> - 0<НОМЕР> мг/л, с указанным результатом <ФИО1> была согласна о чем собственноручно произвела запись в акте. Согласно справке инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> - <ФИО1> водительского удостоверения не имеет, лицом привлеченным к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не является, судимости по ст. 264, 264.1 УК РФ не имеет.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом в соответствии с требованиями Правил освидетельствования, каких-либо нарушений по проведению освидетельствования и оформлению его результатов мировым судьей не установлено. При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения полностью доказана. Квалификация действий <ФИО1> по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - является правильной. Согласно п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания. Санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Наказание <ФИО1> назначается с учетом положений ч.1 и ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ст.3.9 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство - признание вины, с учетом санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Учитывая, что согласно копии паспорта у <ФИО1> имеются на иждивении малолетний ребенок - <ФИО3> - ДД.ММ.ГГГГ г.р. с учетом требований ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ в отношении неё не может применятся административный арест, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. На постановление может быть подана жалоба в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии в Хилокский районный суд Забайкальского края через судебный участок №45 Хилокского судебного района Забайкальского края. Мировой судья Ю.И. Вологдин
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>,
Кор. счет 40102810945370000063 л/с <***> ИНН <НОМЕР> 38 КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 76647000
Наименование платежа: «оплата штрафа ГИБДД» Код бюджетной классификации : 188 1 160112301000 1140
УИН <НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В указанный срок мировому судье необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа. В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнит елю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.